- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создана первая нейронная сеть на мемристорах

Специалисты Саутгемптонского университета продемонстрировали первую нейронную сеть на мемристорах [1], подтвердив возможность использования этих перспективных элементов в системах искусственного интеллекта, построенных по аналогии с человеческим мозгом [2].

Первая нейронная сеть на мемристорах создана в Саутгемптонском университете

Нейронные сети подходят для решения задач, в которых традиционные вычислительные системы малоэффективны. Речь идет о распознавании, обучении и классификации. Практическая реализация нейронных сетей сталкивается с ограничением на количество синапсов из-за доступных сейчас аппаратных средств.

В Саутгемптонском университете экспериментально доказали возможность построения нейронных сетей на мемристорах. Напомним, сопротивление мемристора можно существенно изменять, пропуская через него ток. Изменение сопротивления эквивалентно переключению между единичным и нулевым состоянием, что и наделяет новый элемент свойством памяти. При этом энергия затрачивается только на переключение.

Высокая плотность новой памяти позволяет существенно увеличить количество синапсов при сохранении в приемлемых пределах размеров и потребляемой мощности системы.

Источник: Саутгемптонский университет [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/197653

Ссылки в тексте:

[1] мемристорах: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?10/44/09

[2] мозгом: http://www.braintools.ru

[3] Саутгемптонский университет: http://www.southampton.ac.uk/news/2016/09/memristor-brain.page

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/10/09/sozdana-pervaja-nejronnaja-set-na-memristorah.html