Представлена самая производительная серверная 3D-карта – AMD FirePro S10000

в 7:43, , рубрики: Новости, метки:

Компания AMD сегодня представила двухпроцессорную 3D-карту AMD FirePro S10000, которую сам производитель называет самой производительной серверной 3D-картой в мире. Новинка предназначена для суперкомпьютерных задач и приложений, интенсивно работающих с графикой. По данным компании, AMD FirePro S10000 — первая графическая карта профессионального уровня, производительность которой превышает один терафлопс (TFLOPS) на операциях двойной точности. Говоря более точно, пиковая производительность с двойной точностью достигает 1,48 TFLOPS, с одинарной — 5,91 TFLOPS. Карта оснащена 6 ГБ памяти GDDR5 с 384-разрядным интерфейсом. Помимо высокопроизводительных вычислений, она хорошо подходит для создания инфраструктуры виртуальных рабочих мест.

Производительность AMD FirePro S10000 превышает 1 TFLOPS на операциях двойной точности

Производитель не удержался от сравнения своего изделия с «сопоставимой двухпроцессорной моделью» конкурента. Как утверждается, AMD FirePro S10000 на операциях с одинарной точностью превосходит ее в 1,3 раза, с двойной — в 7,8 раза, а по показателю удельной производительности в расчете на потребляемую мощность — в 4,7 раза. По пропускной способности памяти AMD FirePro S10000 превосходит продукт конкурента в 1,5 раза.

Среди особенностей AMD FirePro S10000 можно выделить поддержку технологии DirectGMA, устраняющей узкие места в виде системной памяти и центрального процессора при обмене данными между GPU и устройствами, подключенными к системной шине PCI Express.

Карта поддерживает DirectX 11.1 с Shader Model: 5.0, OpenGL 4.2, OpenCL 1.2, а также фирменную технологию AMD Eyefinity. Она оснащена четырьмя выходами mini-DisplayPort и одним выходом DVI. В комплект поставки входит активный переходник, превращающий выход mini-DisplayPort в выход Dual-link DVI. Список совместимых ОС включает Microsoft Windows 8 , Windows 7, Windows Vista, Windows Server 2008 R2 SP1 и Linux (32-разрядные и 64-разрядные версии).

Изделие характеризуется TDP 375 Вт, имеет активную систему охлаждения и занимает два слота. О его цене производитель не сообщает.

Источник: AMD


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js