- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

AMD уже располагает новыми ревизиями GPU Polaris с улучшенной энергоэффективностью

Нынешние поколения графических адаптеров Nvidia и AMD являются знаковыми. Как минимум, из-за перехода на новые технологические нормы. GPU AMD производятся по 14-нанометровому техпроцессу, а решения Nvidia по нормам 16 нм.

Как показали разнообразные тесты, по энергоэффективности продукция Nvidia впереди, несмотря на ощутимо более высокие частоты. Но уже в скором времени ситуация может измениться. Если верить источнику, AMD не собирается дожидаться следующей архитектуры, чтобы попытаться сравняться с конкурентом или даже обойти его на этом поле.

Обновлённые GPU Polaris менее прожорливы

Помочь компании должны новые ревизии существующих графических процессоров Polaris 10 и Polaris 11. И компания якобы уже располагает обновлёнными GPU. Они характеризуются на 50% лучшим показателем производительности на ватт в сравнении с первыми версиями.

Более того, мы уже знакомы с продуктами, основанными на обновлённых GPU. Это встраиваемые ускорители Radeon E9260 и E9550 [1], представленные в прошлом месяце. Напомним, первый является аналогом настольной карты Radeon RX 460, а второй — аналогом RX 480. И при сходных параметрах новые встраиваемые решения характеризуются значительном меньшим TDP.

Далее обновлённые GPU появятся в мобильном сегменте. Предположительно, это случится в ближайшие месяцы. GPU Polaris 11 станет основой для модели RX 475M, а Polaris 10 ляжет в основу карты RX 490M, хотя эти данные ещё стоит проверить. Касательно использования энергоэффективных вариантов актуальный графических процессоров в настольном сегменте данных пока нет. Можно вспомнить объяснения AMD касательно нового принципа именования [2] видеокарт. Согласно ему, последняя цифра номера может быть либо 0, либо 5. Во втором случае речь как раз о новой ревизии. Так что, вероятно, мы можем ожидать моделей RX 465/475/485.

Источник:
WCCF Tech [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/199026

Ссылки в тексте:

[1] Radeon E9260 и E9550: http://www.ixbt.com/news/2016/09/27/amd-radeon-e9260-e9550-gpu-polaris.html

[2] принципа именования: http://www.ixbt.com/news/2016/06/30/amd-rasskazala-o-novom-principe-naimenovanija-videokart-radeon.html

[3] WCCF Tech: http://wccftech.com/amd-polaris-revisions-performance-per-watt/

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/10/14/amd-gpu-polaris.html