Автопроизводителей в Калифорнии могут обязать тестировать беспилотные машины в течение года, прежде чем выводить их на дороги

в 8:05, , рубрики: Новости, метки:

В прошлом месяце губернатор Калифорнии подписал закон, который разрешает компаниям тестировать беспилотные автомобили без водителя на дорогах общего пользования.

Как сообщает источник, при этом в том же штате может быть принять новый закон, который значительно усложнит жизнь производителям и разработчикам подобных транспортных средств.

В Калифорнии могут усложнить жизнь производителям беспилотных авто

Полностью предложенный законопроект источник не описывает, но основная его идея заключается в том, чтобы обязать компании, которые хотят выпустить на дороги беспилотные машины, проводить испытания этой техники в течение года, прежде чем подавать соответствующие заявления на получение разрешений. Кроме того, законопроект предполагает предоставление полиции полномочий для получения данных с беспилотных авто без отдельного разрешения суда и какого-либо ордера.

Против этих пунктов уже выступили General Motors, Volkswagen, Honda, Ford, Google, Lyft, Uber, Volvo и другие игроки зарождающегося сегмента.

Ещё один спорный пункт в предложенном документе заключается в том, что штат может предоставить округам и даже городам возможность самостоятельно устанавливать свои правила в отношении беспилотных авто.

Источник:
Reuters

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js