- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создание в Китае СП с участием Globalfoundries затормозилось

В конце мая компания Globalfoundries подписала меморандум о взаимопонимании [1] с руководством китайского города Чунцин. В нем было обозначено намерение сторон создать совместное предприятие по производству полупроводниковой продукции, а начать предполагалось с модернизации существующей фабрики путем установки оборудования, рассчитанного на 300-миллиметровые пластины. Однако, по данным источника, реализация планов пока приостановлена.

Фабрика в Чунцине должна была получить оборудование для работы с 300-миллиметровыми пластинами

Как утверждается, китайскую сторону не устраивают условия совместного участия. Компания Globalfoundries рассчитывала получить 51% в СП, оплатив закупку оборудования для фабрики. Производитель намеревался приобрести бывшее в употреблении оборудование и освоить на нем выпуск продукции по нормам 40 нм и менее с использованием технологий, переданных с сингапурского производства Globalfoundries. Ожидалось, что выпуск продукции начнется уже в 2017 году.

Руководство Чунцина полагает, что расходы Globalfoundries не соответствуют желанию получить контрольный пакет. Поскольку согласия по ключевому вопросу нет, договор о создании СП, вероятнее всего, подписан не будет. Отраслевые наблюдатели не исключают, что китайская сторона получила от другого производителя более привлекательное предложение.

Источник: Digitimes [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/201386

Ссылки в тексте:

[1] Globalfoundries подписала меморандум о взаимопонимании: http://www.ixbt.com/news/2016/05/31/globalfoundries-rasshirjaet-prisutstvie-v-kitae.html

[2] Digitimes: http://www.digitimes.com/news/a20161020PD209.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/10/21/sozdanie-v-kitae-sp-u-chastiem-globalfoundries-zatormozilos.html