- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хостер "Джино" отбился от антипиратского иска

Мещанский районный суд Москвы отклонил иск автора книги "Самоспасение без снаряжения" Геннадий Чеурина к хостинг-провайдеру [1] Джино [2] о нарушении авторских прав, рассказал Roem.ru Антон Серго, президент юрфирмы "Интернет и Право" [3], представлявшей интересы ответчика.

По мнению истца, хостер [1] должен был понести ответственность за незаконное размещение книги на сайте одного из своих клиентов - в размере 50 тыс рублей, плюс судебные издержки. Суд, ссылаясь на договор оферты хостера, в котором прописана ответственность владельцев сайтов за размещаемый на них контент, не удовлетворил претензии автора.

Простой поиск в Интернете показывет, что книга Чеурина доступна бесплатно на множестве площадок, зато в книжных магазинах ее не найти - так что говорить о "недополученной" из-за пиратства прибыли, в которой авторы часто исчисляют сумму ущерба и материальных претензий, тут можно с натяжкой.

Что характерно, автор, по словам Антона Серго, не сообщал провайдеру о противоправном размещении его клиентом информации на сайте и не обращался с требованиями приостановить в связи с этим оказание услуг клиенту - а сразу обратился в суд. 

Однако российские суды уже сформировали внятную позицию в такого рода делах - достаточно вспомнить нашумевшее "дело о зайцах" (правообладатели против "Мастерхоста") и дело iFolder (правообладатели против "Агавы").

"Если для системы судов общей юрисдикции такое решение является сравнительно новым, то суды арбитражной системы обычно склоняются к мысли, что за размещаемую в интернете информацию несет ответственность лицо, ее разместившее (владелец сайта). Хостинг-провайдер [1] таким лицом не является и не может нести ответственность за передаваемую информацию", - говорит Серго. По его мнению, речь идет не о сопротивлении провайдеров правообладателям, а о некорректной юридической тактике последних. В результате, в случае с Чеуриным - денег он не получил, а копия книги, о которой говорится в иске, по-прежнему доступна [4]

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/20244

Ссылки в тексте:

[1] хостинг-провайдеру: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[2] Джино: http://www.jino.ru/

[3] "Интернет и Право": http://internet-law.ru

[4] по-прежнему доступна: http://udjere.ru/cheurin_g_s_samospasenie_bez_snaryajeniya.htm

[5] Источник: http://roem.ru/2012/11/16/jino56833/