- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Гитарные табулатуры 2.0

Гитарные табулатуры 2.0Табулатуры [1] — популярная альтернатива нотной записи. Многие профессиональные музыканты начинали с них, а многие любители ими и ограничиваются — зачем изучать гораздо более сложную нотную запись, если для тебя музыка не более чем хобби? В интернете можно отыскать табы практически к любой музыке. Многие сайты с библиотеками табулатур позволяют воспроизводить песню в формате MIDI синхронно с прокурткой табов. К сожалению, гитара в MIDI-варианте звучит просто кошмарно.

Адриан Головатый, веб-программист (один из авторов фреймворка Django) и гитарист-любитель создал веб-приложение Soundslice [2], которое позволяет работать с табулатурами более удобным и современным образом. Для озвучивания табов используется не MIDI, а видео с Youtube, синхронизированное с дорожкой табов. Видео можно зацикливать на выбранном фрагменте, а в браузерах на движке Webkit — замедлять вдвое без изменения высоты тона. Создавать табулатуры можно коллективно — любой зарегистрированный пользователь может добавить свою дорожку к уже существующему проекту.

Сайт ещё очень молод — он стартовал 15 ноября, так что некоторых базовых возможностей пока не хватает. Нет даже каталога готовых табулатур и поиска по ним, а лишь поиск роликов на Youtube, с отметками о наличии табулатур. Тем не менее интерфейс очень удобен и понятен, синхронизация с видео работает отлично. В планах на ближайшее время — создать каталог табов, добавить поддержку нотной записи, табулатур для других инструментов кроме гитары.

Автор: ilya42

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/20402

Ссылки в тексте:

[1] Табулатуры: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0

[2] Soundslice: http://www.soundslice.com/

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/159165/