- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Руководство STMicroelectronics не смогло договориться о разделе компании

Компания STMicroelectronics NV, являющаяся крупнейшим европейским производителем полупроводниковой продукции, вопреки появившимся было предположениям, воздержится от разделения на два предприятия. Соответствующее официальное заявление в конце прошлой недели появилось на сайте компании.

По неподтвержденным сведениям, после разделения одна часть компании должна была сосредоточится на цифровых микросхемах, вторая — на аналоговых. Сейчас, как утверждает источник, можно ожидать лишь продажи части активов. Причиной отказа от идеи разделения, по словам анонимных информаторов Bloomberg, стало отсутствие согласия между французской и итальянской частями руководства компании.

Говоря точнее, французская часть руководства не смогла убедить своих итальянских коллег, включая исполнительного директор компании, Карло Бозотти (Carlo Bozotti), позирующего на фото, в целесообразности разделения.

Разделение STMicroelectronics на две компании отложено

Отвечавший за стратегию развития компании Филипп Ламбине (Philippe Lambinet) был ключевым сторонником разделения, но он покинул STMicroelectronics в сентябре. Отсутствие в руководстве единой согласованной позиции по вопросу разделения едва ли помогло бы заручиться согласием французского и итальянского правительств, которые являются крупными акционерами STMicroelectronics. Суммарно Франция и Италия контролируют 27,5% акций предприятия.

Сейчас европейская компания находится не в лучшей форме, поскольку ее крупные заказчики, такие, как Nokia и Research In Motion, теряют рынок мобильных устройств и сокращают объемы заказов. Отметим, что компания STMicroelectronics самостоятельно разрабатывает и изготавливает микросхемы. При этом она в последнее время начала сдавать позиции азиатским и американским конкурентам, которые выбрали иную модель бизнеса. Сосредоточившись на разработке, они отказались от собственных фабрик и передали выпуск продукции контрактным производителям, таким, как TSMC.

Один из источников высказал мнение, что STMicroelectronics может выбрать в качестве стратегического курса интеграцию с Samsung Electronics.

Источник: STMicroelectronics [1], Bloomberg [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/20426

Ссылки в тексте:

[1] STMicroelectronics: http://www.st.com/internet/com/press_release/c2696.jsp

[2] Bloomberg: http://www.bloomberg.com/news/2012-11-15/stmicroelectronics-said-to-cool-on-splitup-amid-discord.html