- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel лицензирует у Creative разработки в области GPU и покупает самих разработчиков

Когда компания заинтересована в какой-то технологии, собственные усилия по разработке не всегда являются самым рациональным подходом — гораздо быстрее получить результат можно путем лицензирования, а то и приобретения подходящих разработок на корню, вместе с разработчиком.

Сумма сделки между Intel и Creative — 50 млн. долларов

По сообщению компании Creative Technology, она заключила соглашение с Intel, по условиям которого Intel лицензирует «определенные технологии и патенты», принадлежащие ZiiLABS, дочернему предприятию Creative. Кроме того, Intel приобретает «некоторые инженерные ресурсы и активы», относящиеся к британскому отделению ZiiLABS Limited (ранее известному под названием 3DLABS Limited).

Сумма сделки — 50 млн. долларов. Из них 20 млн. составляют лицензионные платежи. Составители пресс-релиза уточняют, что Intel лицензирует технологии, касающиеся «высокопроизводительных GPU». По имеющимся данным, речь идет более чем о ста патентах.

Что до оставшихся 30 млн. долларов, в эту сумму оценены сами разработчики ZiiLABS, спроектировавшие для Creative, в частности, процессоры семейства ZMS [1].

Отметим, что дочернее предприятие ZiiLABS сохранится, сохранит за собой права на технологию StemCell, используемую в процессорах ZMS, и продолжит поставки этих процессоров заказчикам. Будет продолжена и разработка устройств, в которых используются процессоры ZiiLABS ZMS-20 и ZMS-40 [2].

Завершение сделки ожидается не позднее декабря текущего года.

Источник: Creative Technology [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/20554

Ссылки в тексте:

[1] процессоры семейства ZMS: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/38/80

[2] процессоры ZiiLABS ZMS-20 и ZMS-40: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/64/39

[3] Creative Technology: http://en.europe.creative.com/corporate/pressroom/releases/detail.asp?rtype=4&ref=13300