Крупнейший мировой производитель ПК отчитался за 2012 год

в 4:00, , рубрики: Новости, метки:

Компания HP опубликовала отчет за четвертый квартал 2012 финансового года и год в целом, завершившийся у нее 31 октября.

За 12 месяцев крупнейший производитель готовых ПК в мире получил доход в размере 120,4 млрд. долларов. Это на 5% меньше, чем за предшествующий год (на 4%, если учесть эффект от изменения курса валют).

Заключительный квартал года принес компании 30 млрд. долларов дохода, что на 7% меньше, чем год назад (и опять-таки, на 4% меньше, если внести поправку на изменение курса обмена).

Годовой доход подразделения Personal Systems уменьшился за год на 14%. В корпоративном сегменте уменьшение составило 13%, в потребительском — 16%. Объем продаж в натуральном выражении сократился на 12%. Интересно, что показатель 12% зафиксирован как применительно к настольным системам, так и к ноутбукам. Рентабельность направления по итогам года составляет всего 3,5%.

Доход подразделения, специализирующегося на печатающих устройствах, тоже уменьшился, но не так значительно — на 5%. При этом рентабельность подразделения составила 17,5%. Продажи корпоративного оборудования в количественном выражении за год сократились на 15%, потребительского — на 22%.

Доход от оказания технологических услуг за год уменьшился на 6%. Рентабельность соответствующего подразделения составила 14,2%.

Подразделение Enterprise Servers, Storage and Networking (ESSN) продемонстрировало снижение дохода на 9% и рентабельность 8,3%. При этом доход от продаж сетевого оборудования увеличился на 7%, чем не могут похвастать остальные направления: доход Industry Standard Servers уменьшился на 7%, Business Critical Systems — на 25%, Storage — на 13%.

Подразделение, занятое разработкой и продажей ПО, смогло увеличить доход на 14% и получить рентабельность 27,2%.

Оказание финансовых услуг принесло HP на 1% больше дохода, чем год назад. Рентабельность этой деятельности составляет 10,8%.

Источник: HP

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js