- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Toyota может отказаться от разработки транспорта на водородном топливе

Компания Toyota, автобусы которой на топливных элементах появятся на рынке в начале 2017 года [1], может отказаться от дальнейших работ в этом направлении в пользу электромобилей на аккумуляторах.

Как утверждается, к 2020 году японский автопроизводитель выпустит электромобиль с запасом автономности 300 км. Этот шаг будет сделан в рамках стратегии полного перехода на выпуск транспортных средств без вредных выбросов в атмосферу к 2050 года.

Ранее в Toyota критиковали электромобили за дороговизну и ресурсоемкость аккумуляторов, а также продолжительную зарядку, утверждая, что аккумуляторный электротранспорт хорош только для поездок на небольшие расстояния. Транспорт на водородном топливе похож по времени заправки на нынешние машины с двигателями внутреннего сгорания. Кроме того, топливные ячейки, по словам Toyota, являются более экологически чистыми, дешевыми и долговечными, чем аккумуляторы.

Следует отметить, что тут не учитываются колоссальные затраты на развертывание сети водородных заправочных станций и вредные выбросы, сопровождающие получение водорода, сводящие на нет все разговоры об экологической чистоте этого топлива.

Ранее в Toyota критиковали электромобили, но ветер переменился

Так или иначе, решение Toyota, вероятно, продиктовано нежеланием компании, первой приступившей к выпуску серийных машин с гибридным приводом, уступать рынок электромобилей конкурентам.

Источники: Nikkei [2], Reuters [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/207622

Ссылки в тексте:

[1] автобусы которой на топливных элементах появятся на рынке в начале 2017 года: http://www.ixbt.com/news/2016/10/22/avtobusy-toyota-na-toplivnyh-jelementah-pojavjatsja-na-rynke-v-nachale-2017-goda.html

[2] Nikkei: http://asia.nikkei.com/Japan-Update/Toyota-to-mass-produce-electric-vehicles

[3] Reuters: http://www.reuters.com/article/us-toyota-electric-cars-idUSKBN13204D

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/11/08/toyota-mozhet-otkazatsja-ot-razrabotki-transporta-na-vodorodnom-toplive-.html