Apple хранит данные о звонках пользователей значительно дольше, чем обещает

в 15:13, , рубрики: Новости, метки:

Как сообщает источник, в смартфонах Apple найдена очередная функция, связанная с незаконным хранением персональных данных.
Речь о том, что смартфоны iPhone отправляют на сервера Apple данные журнала вызовов, включая звонки FaceTime, а также, в случае iOS 10, данные о 10 пропущенных вызовах со сторонних приложений вроде Skype или WhatsApp.

Данные отправляются на сервера iCloud Drive, причём отключить функцию можно лишь одним способом — отключить вообще всю синхронизацию iCloud Drive, но это может быть неудобно для многих пользователей. Утечку нашли специалисты российской компании Elcomsoft. Они утверждают, что данные зачастую отправляются в режиме реального времени. Собственно, о том, что данные о звонках хранятся на серверах Apple, известно давно, это предусмотрено политикой Apple.

Данные о звонках пользователей iPhone сохраняются на iCloud дольше, чем положено

По этой причине купертинцы уже отреагировали на данное заявление, отметив, что все данные пользователей, хранящиеся на серверах iCloud, зашифрованы, а информация о звонках хранится для того, чтобы в случае резервного восстановления данных, эту часть также можно было восстановить. Однако при этом специалистам Elcomsoft удалось восстановить данные звонков в FaceTime за четыре месяца, тогда как Apple заявляет, что таковые хранятся не более 30 дней. Зачем компании тратить лишнее место на облачных хранилищах, сохраняя данные дольше обещанного, вопрос открытый.

Источник:
Forbes

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js