- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскомнадзор снова "по ошибке" заблокировал Google 

После "ошибочной" блокировки YouTube в среду, 21 ноября, Роскомнадзор повторил прием - теперь уже с IP-адресом, на котором размещались страницы блогхостинга Google Blogspot. 

После того, как соответствущая волна шума по этому поводу спала, Роскомнадзор вновь списал занесение адреса в реестр запрещенных сайтов на техническую ошибку:

Это программный сбой, неправильно определился адрес провайдера хостинга [1], в результате уведомление ушло не туда, и из-за этого произошла блокировка.

- цитирует ИТАР ТАСС [2] пресс-секретаря Роскомнадзора Владимира Пикова.

В случае с YouTube объяснения звучало похоже [3]:

Нежелательная информация удалена, адрес сайта держался какое-то время в реестре из-за технического сбоя, однако к 17:00 мск мы из реестра его исключили.

При этом, напомним, Google с первого дня работы реестра наладил "прямую линию" [4] с Роскомнадзором и, по словам реестроведов, удаляет нежелательный контент "через 8 часов" [5] после обращения. 

Аналогичный цикл "внесение в ресстр - всерунетные волнения - вынесение из реестра" чуть раньше "Гугла" пережили Lurkmore.to, Lib.rus.ec и Rutracker.org. Можно предположить, что схема, тестируемая исполнителями закона ("уведомление провайдера, который в течение суток должен уведомить владельцев сайта, которые в течение суток должны удалить запрещенный контент и уведомить об этом роскомнадзор"), технически не оправдала себя. А можно,  рассуждая в духе Варванина [6], усмотреть в этом некую "игру со зрителями", где результатом ежедневных ложных сигналов станет потеря чувствительности к этим сигналам вообще.

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/21106

Ссылки в тексте:

[1] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[2] цитирует ИТАР ТАСС: http://tasstelecom.ru/news/one/14762

[3] звучало похоже: http://interfax.ru/society/txt.asp?id=277037

[4] "прямую линию": http://roem.ru/2012/11/06/google56426/

[5] "через 8 часов": http://www.forbes.ru/sobytiya/lyudi/219130-nashi-ambitsii-gorazdo-bolshe-vedeniya-chernyh-spiskov

[6] в духе Варванина: http://roem.ru/2012/11/12/funnyfirewall56636/

[7] Источник: http://roem.ru/2012/11/26/addednews57285/