Появилась информация о конфигурации SoC Snapdragon 835 и Snapdragon 660

в 12:03, , рубрики: Новости, метки:

Первая официальная информация об однокристальной системе Qualcomm Snapdragon 835 была опубликована компанией несколько дней назад. Нам сообщили, что SoC будет производиться по 10-нанометровому техпроцессу на мощностях Samsung и будет поддерживать технологию быстрой зарядки Quick Charge 4. Собственно, на этом всё.

Однако китайские источники уже раздобыли данные о конфигурации новинки. По крайней мере, они так утверждают.

Если верить этим данным, Snapdragon 835 (MSM8998) получит восемь процессорных ядер Kryo 200. В таблице они указаны как 4+4, то есть можно говорить о двух кластерах. А вот отличия между кластерами и частоты в целом пока неизвестны.

SoC Snapdragon 835 может получить восемь процессорных ядер

В качестве GPU выступит Adreno 540, возможности которой также пока неизвестны, но для обычных пользователей прирост производительности в сравнении с предшествующими графическими ядрами всё равно заметен не будет, так как на сегодняшний день нет мобильных игр, способных в достаточной степени нагрузить современные флагманские платформы.

Также сообщается о модеме X16, четырёхканальном контроллере памяти LPDDR4 с частотой до 1866 МГц и поддержке флэш-памяти UFS 2.1.

Кроме того, источник сообщает и параметры SoC Snapdragon 660, о которой ранее мы не слышали. Она явно придёт на замену Snapdragon 652, которая хотя и предоставляет достаточно производительности для любых задач, производится по уже несколько устаревшему 28-нанометровому техпроцессу. Snapdragon 660 же будут выпускать по нормам 14 нм. В его конфигурацию также войдут восемь ядер Kryo (4+4). Возможно, на самом деле в обоих случаях имеется в виду наличие четырёх ядер Kryo и четырёх менее производительных эталонного дизайна ARM (к примеру, Cortex-A53). Частоты в данном случае составят 2,2 ГГц для старшего кластера и 1,9 ГГц для младшего. Источник уточняет, что есть вероятность, что Snapdragon 660 будет включать четыре ядра Cortex-A73 и четыре Cortex-A53.

За графическую составляющую будут отвечать GPU Adreno 512. Также в конфигурацию войдёт модем X10 LTE и двухканальный контроллер памяти LPDDR4. Присутствует поддержка флэш-памяти UFS 2.1. Данная SoC выйдет во втором кваратале грядущего года. Первыми её будут использовать Oppo и Vivo.

Источник:
Anzhuo

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js