- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Наушники, подключенные к ПК, злоумышленники могут использовать для подслушивания

Проникновение компьютерной техники и средств связи в повседневную жизнь оставляет все меньше пространства для конфиденциальности. Исследователи из израильского университета имени Бен-Гуриона обнаружили факт, известный любому радиолюбителю: наушники могут играть роль микрофона. Точнее говоря, они смогли показать, что наушники, подключенные к ПК, можно использовать в этом качестве. Незаметно для пользователя. Для этого вредоносной программе достаточно перепрограммировать назначение входов и выходов звуковой подсистемы таким образом, чтобы наушники оказались подключены к входу. Качество поступающего с них сигнала зависит от модели и расположения наушников, но в отдельных случаях удается вполне отчетливо «слушать» пространство на расстоянии нескольких метров от ПК.

Исследователи продемонстрировали работу программы Speake(a)r на ПК с кодеком Realtek

Пока исследователи продемонстрировали работу созданной ими программы Speake(a)r только на ПК с кодеком производства Realtek. Однако, по их словам, нет принципиальных препятствий для реализации описанного подхода на смартфонах, планшетах и других устройствах. Также нет гарантии, что подобное ПО уже не используется злоумышленниками. Гарантированным средством против прослушивания с его помощью является отключение наушников.

Источник: Engadget [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/213379

Ссылки в тексте:

[1] Engadget: https://www.engadget.com/2016/11/23/hijacked-headphones-could-be-used-to-listen-in-on-your-life/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/11/24/naushniki-podkljuchennye-k-pk-zloumyshlenniki-mogut-ispolzovat-dlja-podslushivanija.html