- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Производители NAND готовятся к переходу в будущем году на 16-нанометровую технологию

В будущем году производителей NAND ждет переход 16-нанометровую технологию, утверждает источник. Однако освоение новой ступени технологических норм в серийном производстве может затянуться из-за проблем с доведением процента выхода годной продукции до требуемого уровня. В отрасли сформировалось мнение, что очередной шаг связан с большими сложностями по сравнению с переходом к нормам 19-20 нм.

В определенной степени этом может иметь положительный эффект, поскольку нехватка 16-нанометровых чипов поможет восстановить соотношение между спросом и предложением. В результате цены стабилизируются, что позволит производителям уделить больше внимания разработке новых продуктов.

В первом полугодии ослабление спроса на рынке готовых изделий на базе флэш-памяти типа NAND привело к затяжному снижению цен при одновременном заполнении рынка чипами невысокого качества. Ограничение объема поставок основными производителями — в частности, Toshiba сократила производство на 30% — привело к прекращению снижения цен во второй половине года, утверждают отраслевые источники.

Помимо перехода к 16-нанометровой технологии и стабилизации цен, в будущем году на рынке проявится еще одна тенденция: общий объем поставок, выраженный в единицах объема памяти, будет расти медленнее, чем это было раньше. Наблюдатели говорят о 40%, тогда как в предыдущие годы этот показатель был выше.

Источник: DigiTimes [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/21362

Ссылки в тексте:

[1] DigiTimes: http://www.digitimes.com/news/a20121126PD217.html