- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

RIM проиграла в суде компании Nokia и может столкнуться с запретом на продажи всех смартфонов

По сообщению Reuters, канадский производитель мобильных устройств Research In Motion (RIM) проиграл в патентном споре с компанией Nokia. Поражение может обернуться запретом продаж продукции RIM. Впрочем, наблюдатели считают более вероятным заключение между RIM и Nokia лицензионного соглашения.

В 2003 году Nokia и RIM подписали соглашение о взаимном лицензировании разработок, вошедших в стандарты сотовой связи, которое было дополнено в 2008 году. Однако оно не включает патенты на Wi-Fi. В марте прошлого года RIM пыталась через арбитражный суд доказать, что лицензии должны распространяться и на Wi-Fi, но суд встал на сторону Nokia. Он квалифицировал действия RIM по производству и продаже продукции как нарушение условий контракта, поскольку с Nokia не были предварительно согласованы лицензионные платежи. Теперь финский производитель воспользовался правом подать прошение о запрете на продажи продукции RIM в США.

Для RIM запрет был бы крайне нежелательным, поскольку все устройства BlackBerry поддерживают Wi-Fi. Он может ощутимо ударить по компании, пытающейся перейти к новой программной платформе BlackBerry 10. Выход первых устройств на базе BlackBerry 10, «шпионские фото» [1] которых уже начали появляться в Сети, ожидается в начале будущего года.

Nokia, наряду с Ericsson и Qualcomm, является одним из ведущих держателей патентов в области беспроводных технологий. Ежегодно патенты приносят Nokia Patent примерно полмиллиарда евро в виде лицензионных платежей.

Источник: Reuters [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/21364

Ссылки в тексте:

[1] BlackBerry 10, «шпионские фото»: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/33/24

[2] Reuters: http://www.reuters.com/article/2012/11/28/nokia-rim-idUSL5E8MS2AW20121128