Ericsson обвиняет Samsung в нарушении патентов

в 8:18, , рубрики: Новости, метки:

Компания Ericsson, являющаяся крупнейшим мировым поставщиком оборудования для телекоммуникационных сетей, подала в суд на Samsung Electronics, обвиняя последнюю в нарушении патентов. Иск стал итогом двухлетних безуспешных переговоров, направленных на подписание лицензионного соглашения.

По словам компании Ericsson, обратившейся в суд в США, ей не удалось убедить Samsung подписать договор, который позволил бы корейскому производителю использовать патенты, подлежащие лицензированию на честных, разумных и недискриминационных условиях (FRAND). Иск стал последним средством восстановить справедливость.

Ericsson принадлежит более 30 000 патентов, многие из которых описывают технологии, ставшие частью стандартов. Шведская компания имеет более 100 лицензионных соглашений с крупнейшими участниками отрасли.

В последнее время патенты становятся все более значимым источником дохода компании Ericsson (и не ее одной). Скажем, в прошлом году лицензирование интеллектуальной собственности принесло Ericsson 938 млн. долларов. В условиях, когда продажи оборудования Ericsson в третьем квартале текущего года сократились на 17%, неудивительно, что компания перешла к решительным действиям в другом направлении, стремясь скомпенсировать потери.

Пока неизвестно, в какую сумму Ericsson оценивает ущерб, нанесенный нарушением со стороны Samsung. В самой компании Samsung спешат переложить вину за то, что лицензионное соглашение не было подписано, на владельца патентов. По словам Samsung, компания Ericsson повысила сумму лицензионных платежей за использование патентов, которые уже были включены в существовавшее между сторонами соглашение, при его продлении, и таким образом сделала его условия неприемлемыми.

Источник: Reuters

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js