- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

По подсчетам IDC, рынок серверов за год сократился на 4%

Данные из отчета о ситуации на рынке серверов в третьем квартале 2012 года, опубликованного компанией International Data Corporation (IDC), свидетельствуют, что по сравнению с тем же периодом 2011 года рынок в денежном выражении сократился на 4%. В денежном выражении его объем составил 12,2 млрд. долларов. Третий квартал 2012 года стал четвертым кварталом подряд, когда было отмечено сокращение рынка по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Примечательно, что в натуральном выражении зафиксирован даже небольшой рост — на 0,6%. За три месяца с июля по сентябрь было отгружено 2,1 млн. серверов. Аналитики уточняют, что рост поставок наблюдался в 11 из 12 последних кварталов.

Первое место занимает компания IBM, которой принадлежит 28,7% рынка в денежном выражении. За год продажи серверов этой компании сократились на 7,6%, что привело к уменьшению доли рынка на 1,1 процентного пункта. Аналитики объясняют сокращение продаж ослаблением спроса на серверы System z в связи с анонсированным переходом к новому поколению продукции.

Второе место принадлежит компании HP, занимающей 27,3% рынка. За год производитель потерял 11,9% дохода, что привело к уменьшению принадлежащей ему доли рынка на 2,5 процентного пункта. Компания продолжает ощущать падение спроса на серверы HP Integrity и x86-совместимые серверы ProLiant.

Замыкает тройку компания Dell с 17,1% рынка. Этот производитель — единственный в первой тройке, сумевший нарастить свое присутствие нар рынке: год назад доля Dell была равна 15,2%.

Среди интересных наблюдений, сделанных аналитиками, следует отметить увеличение доли серверов с ОС Microsoft Windows с 49,5% до 51,1%. Доля Linux за год увеличилась с 19,4% до 21,5%, доля Unix уменьшилась с 20,1% до 17,3%.

На рынке продолжает господствовать платформа x86, которой принадлежит 73% рынка в денежном выражении.

Источник: IDC [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/21429

Ссылки в тексте:

[1] IDC: http://www.idc.com/getdoc.jsp?containerId=prUS23808612