- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Живые фото», сделанные посредством смартфонов Apple iPhone, хранят геоданные без спроса

Смартфоны Apple оказались героями очередной новости касательно утечки конфиденциальных данных. На сей раз отличились даже не сами смартфоны, а функция Live Photos, позволяющая создавать «живые фото», которые на самом деле являются попросту короткими видеороликами.

О проблеме сообщила жительница Китая, владеющая смартфоном iPhone 7. Как сообщает источник, женщина выложила «живое фото» с дочерью, сделанное у детского сада, в социальную сеть Weibo. Через полчаса с ней связался неизвестный мужчина и сообщил точное местоположение детского учреждения.

Владелица смартфона отмечает, что позвонивший злого умысла не имел и просто предупредил женщину о том, что «живое фото» содержит геоданные. Также женщина уточнила, что не активировала в смартфоне никаких функций по определению местоположения аппарата и указания этих данных на снимках.

Функция Apple Live Photos раскрывает конфиденциальную информацию

Оказалось, что информацию о месте, в котором было сделано «живое фото», можно получить, скачав его из Сети. При этом у обычных фото никаких геоданных не было.

Представитель Apple на вопрос касательно данной ситуации ответил, что функция определения местоположения служит для того, чтобы помочь пользователям хранить больше данных о себе, и её отключение может сказаться на других функциях смартфона.

Источник:
ChinaDaily [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/214353

Ссылки в тексте:

[1] ChinaDaily: http://www.chinadaily.com.cn/business/tech/2016-11/25/content_27481014.htm

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/11/27/zhivye-foto-sdelannye-posredstvom-smartfonov-apple-iphone-hranjat-geodannye-bez-sprosa-.html