- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В будущем году каждый пятый ноутбук может получить сенсорный экран

Выход операционной системы Microsoft Windows 8, поддерживающей сенсорные экраны, станет катализатором распространения этого варианта взаимодействия с пользователем в ноутбуках, полагают производители. По данным источника, ожидается в буквальном смысле передел рынка, в ходе которого сенсорные ноутбуки из ниши экзотических решений перекочуют в основной сегмент.

По оценке поставщиков жидкокристаллических панелей, в 2013 году мобильные компьютеры с сенсорными экранами составят более 20% общего объема поставок.

Сами производители ноутбуков придерживаются несколько более сдержанной оценки — 10-15%.

Между тем, отраслевые наблюдатели отмечают, что компании Acer, ASUSTeK Computer и Lenovo являются одними из наиболее активных сторонников выпуска сенсорных ноутбуков. Видимо, производители надеются с помощью новой функциональности привлечь покупателей и оживить рынок ПК.
Так, Acer приписывают намерение заполнить от 10% до 14% поставок ноутбуков моделями с сенсорными экранами. Компании ASUSTeK Computer и Lenovo, как утверждается, настроены еще более решительно: у них доля ноутбуков с сенсорным вводом достигнет 15-20% общего объема поставок. Даже у компаний HP и Dell, проявляющих осторожность, в 2013 году ноутбуки с сенсорными экранами составят 7-9% и 4-5% объема поставок соответственно. На смену эре ПК грядет эра ПК с залапанными экранами?

Источник: DigiTimes [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/21501

Ссылки в тексте:

[1] DigiTimes: http://www.digitimes.com/news/a20121129PD215.html