Эксперты IDC подвели итоги третьего квартала 2016 года на рынке хранилищ данных

в 14:13, , рубрики: Новости, метки:

Специалисты аналитической компании IDC обобщили статистику за третий квартал 2016 года на рынке корпоративных хранилищ данных. Под хранилищем аналитики IDC понимают комплекс из контроллеров, кабелей и других компонентов, включающий три накопителя или более. При этом внутренним считается хранилище, расположенное в одном корпусе с сервером, а внешним — в отдельном корпусе.

По итогам квартала лидером на рынке хранилищ данных является Dell с долей 25,5%

За отчетный период было отгружено хранилищ суммарным объемом 44,3 ЭБ, что на 33,2% больше, чем год назад. Однако в денежном выражении рынок уменьшился на 3,2% , до 8,8 млрд долларов. Доходы смогли нарастить только производители, сотрудничающие на условиях ODM напрямую с крупными центрами обработки данных. Этот сегмент, оцениваемый в 1,3 млрд долларов, за год вырос на 5,7%. Объем сегмента внутренних хранилищ, за год сократившегося на 0,5%, составил примерно 2,1 млрд долларов.

По итогам квартала лидером на рынке хранилищ данных является Dell с долей 25,5%. Год назад доля Dell была равна 28,2%. На втором месте находится HPE, чья доля за год уменьшилась с 16,3% до 15,5%. Третье место делят между собой NetApp, IBM и Hitachi, доли которых примерно равны 6,6%, 5,9% и 5,7% соответственно. Как и в случае с серверами, аналитики делают оговорку, что разница в долях сопоставима с точностью проводимых ими расчетов.

Источник: IDC

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js