- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Датчик домашней экологической обстановки Itead Sonoff SC оценен в $20

Компания Itead Studio представила бытовое устройство Sonoff SC, которое может работать в дуэте со смартфоном или быть частью полноценной системы умного дома. В задачи Sonoff SC входит отслеживание ряда параметров, по которым можно оценить экологическую обстановку в помещении.

Устройство Sonoff SC построено на популярной связке ESP8266 и Atmega328
Устройство Sonoff SC построено на популярной связке ESP8266 и Atmega328

Устройство оснащено следующими датчиками: Sharp GP2Y1010AU0F для замеров содержания пылевых частиц в воздухе и появления дыма (датчик отличает пыль от дыма), сенсор DHT11 замеряет влажность (в диапазоне 20-90%) и температуру; также имеется фоторезистор GM5528 и электретный конденсаторный микрофон для замеров уровня фонового шума. Аппаратной основой Sonoff SC стал контроллер с беспроводными функциями Espressif ESP8266 и микроконтроллер Atmel Atmega328.

Устройство Sonoff SC построено на популярной связке ESP8266 и Atmega328

Sonoff SC может связываться со смартфоном посредством сети Wi-Fi 802.11 b/g/n и передавать показания на мобильное приложение EweLink. Главное, что новинку можно использовать для управления другими приборами: показания температурного датчика меняют режимы работы кондиционера, а изменение освещенности включает или меняет яркость осветительных приборов, изменение уровня запыленности отключает или включает приточную вентиляцию и так далее.

Устройство Sonoff SC построено на популярной связке ESP8266 и Atmega328

Отдельно отмечается, что несмотря на внешний вид, устройство Sonoff SC не оснащено громкоговорителем и не стоит пытаться использовать его в роли акустической системы. Разработчик предоставляет исходный код и схемы на своей страничке, так что с учетом популярности микроконтроллеров у умельцев появляется простор для творчества. Устройство получает питание от порта microUSB и уже поступило в продажу по цене $20.

Источник:
Itead Studio [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/219140

Ссылки в тексте:

[1] Itead Studio: https://www.itead.cc/sonoff-sc.html

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/12/10/itead-sonoff-sc-20.html