- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Проблемой с ремонтом смартфонов Apple в России займётся ФАС

Ресурс «Ведомости» сообщает о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завела дело против российского представительства компании Apple. Если точнее, то против компании «Эппл рус», зарегистрированной купертинцами в 2012 году.

Apple подозревается в злоупотреблении доминирующим положением на рынке ремонта смартфонов iPhone. Дело было заведено на основании жалобы, поданной Дмитрием Петровым. Суть претензии заключается в том, что Apple не поставляет запчасти для ремонта дисплеев в Россию, из-за чего в случае его повреждения, по сути, придётся покупать новый аппарат либо за полную стоимость, либо с определённой скидкой.

ФАС завела дело против Apple

Впервые об иске Петрова стало известно ещё летом [1]. Однако тогда Басманный районный суд города Москвы отклонил иск. Кроме того, летние слухи приписывали Apple намерение всё-таки открыть полноценный сервисный центр в России, где могли бы производить ремонты любой сложности.

Теперь же дело дошло до ФАС и, в случае признания вины со стороны представительства Apple, компании светит штраф в размере от 300 000 до 1 000 000 рублей, а также, возможно, предписание исправить спорную ситуацию. Источник утверждает, что это уже не первое дело против Apple, которым занимается ФАС.

Источник:
Ведомости [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/220144

Ссылки в тексте:

[1] летом: http://www.ixbt.com/news/2016/07/12/apple-otkroet-v-rossii-polnocennyj-servisnyj-centr-gde-smogut-zamenjat-displei-smartfonov-iphone.html

[2] Ведомости: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/12/12/669131-fas-delo-apple

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/12/12/problemoj-s-remontom-smartfonov-apple-v-rossii-zajmjotsja-fas.html