- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Приставка Nintendo Switch получит SoC Tegra X1 со значительно сниженными частотами GPU

Недавно мы сообщали [1], что новые слухи указывают на наличие в приставке Nintendo Switch однокристальной системы Nvidia с GPU поколения Maxwell.

Ресурс EuroGamer подтверждает предположения, что в консоли используется SoC Tegra X1 либо её улучшенная версия. Решение далеко не новое, но его графическая производительность всё равно намного выше, чем у любой иной мобильной однокристальной системы на рынке.

Но радоваться этому не стоит, так как источник утверждает, что частота графического процессора у Tegra X1 (будем называть её так) в Switch будет ниже, чем, к примеру, у этой же SoC в Shield Android TV.

SoC в приставке Nintendo Switch будет работать на низких частотах

Если точнее, то в режиме планшета частота GPU составит всего около 310 МГц, а при подключении к док-станции вырастет до 770 МГц. И это при том, что у Shield Android TV частота графического процессора достигает 1 ГГц. Процессорные ядра будут работать на частоте 1020 МГц в любом режиме.

Если всё будет действительно так, несложно догадаться, что производительность новой консоли, в сравнении с конкурентами, будет достаточно низкой, и даже заявленный одним из источников 1 TFLOPS видится сомнительным. С другой стороны, Nintendo Switch вряд ли стоит противопоставлять консолям Sony и Microsoft. Главное, чтобы возможностей новой приставки было достаточно для того, чтобы разработчики могли реализовать свои идеи и не отказываться от Switch, как это было с Wii U.

Источник:
EuroGamer [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/222860

Ссылки в тексте:

[1] сообщали: http://www.ixbt.com/news/2016/12/15/nintendo-switch-nvidia-tegra-gpu-maxwell.html

[2] EuroGamer: http://www.eurogamer.net/articles/digitalfoundry-2016-nintendo-switch-spec-analysis

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/12/19/nintendo-switch-soc-tegra-x1-gpu.html