- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Японии придумали, как можно использовать тень под солнечными панелями

Японские компании Fujishukin и Sanki Kohmuten объявили о сотрудничестве. Сотрудничество интересно тем, что эти компании работают в совершенно разных отраслях: Sanki Kohmuten специализируется на разработке и производстве конструкций для монтажа солнечных панелей, а компания Fujishukin — на выращивании… грибов шиитаке [1]. Вместе партнеры придумали, как можно использовать тень под солнечными панелями [2].

Партнеры намерены внедрять свою разработку на существующих фермах и предлагать ее при строительстве новых

Чтобы опробовать идею на практике, компания Sanki Kohmuten приобрела заброшенную ферму и построила на этом участке солнечную электростанцию. Батарея из 1125 панелей суммарной мощностью 290 кВт занимает площадь около 3400 м². Под солнечными панелями расположено более 5500 поленниц, на которых растут грибы шиитаке.

Партнеры намерены внедрять свою разработку на существующих фермах и предлагать ее при строительстве новых

В природе грибы предпочитают тень. Испытания показали, что они растут, даже если панели уменьшают освещенность на 90%. Партнеры намерены внедрять свою разработку на существующих грибных фермах и предлагать ее при строительстве новых.

Источник: Nikkei BP [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/224121

Ссылки в тексте:

[1] грибов шиитаке: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B5

[2] тень под солнечными панелями: http://www.ixbt.com/news/2016/07/14/britanskie-uchenye-obnaruzhili-chto-pochva-pod-solnechnymi-batarejami-nedopoluchaet-solnechnogo-tepla.html

[3] Nikkei BP: http://techon.nikkeibp.co.jp/atclen/news_en/15mk/122201037/?n_cid=nbptec_tecrs

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/12/22/v-japonii-pridumali-kak-mozhno-ispolzovat-ten-pod-solnechnymi-paneljami.html