- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Электромобиль Chrysler Portal сможет распознавать голоса и лица пассажиров

Компания Fiat Chrysler Automobiles покажет на этой неделе посетителям выставки CES 2017 концептуальный электромобиль будущего под названием Chrysler Portal.

Автомобиль нацелен на поколение «миллениалов» [1], производитель утверждает, что он станет неотъемлемой частью их жизни. Chrysler Portal будет оснащен с применением самых современных технологий, бортовая компьютерная система сможет распознавать голоса и лица водителя и пассажиров. Это позволит, в частности, сразу же подстроить сидения и применить другие пользовательские настройки, когда люди оказываются в салоне. Также поддерживается голосовое управление.

Электромобиль Chrysler Portal сможет распознавать голоса и лица пассажиров - 1

Chrysler Portal будет являться чем-то средним между минивэном и кроссовером, автомобиль получит три ряда сидений, светодиодные фары и задние фонари, камеры, радар и оптический дальномер для контроля ситуации вокруг машины, сдвигающиеся двери.

У автомобиля, который представлен на выставке, установлен штурвал, заменяющий традиционное рулевое колесо, а также два больших дисплея неправильной формы. Для пассажиров, сидящих на третьем ряду, предусмотрена система внутренней громкой связи, которая позволяет комфортно общаться, не повышая голос.

Электромобиль Chrysler Portal сможет распознавать голоса и лица пассажиров - 2

Chrysler Portal оснащен системой автопилота, которая может контролировать машину, однако разработчики делают акцент на том, что человек должен находиться за рулем, будучи готовым в любой момент вмешаться в работу бортового компьютера.

Электромобиль Chrysler Portal сможет распознавать голоса и лица пассажиров - 3

Примерная дальность хода Chrysler Portal составит около 400 км. 15-минутной зарядки на специальных станциях должно хватать на 240 км пути.

Источник:
Engadget [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/229038

Ссылки в тексте:

[1] «миллениалов»: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_Y

[2] Engadget: https://www.engadget.com/2017/01/03/chrysler-unveils-its-concept-minivan-for-the-selfie-generation/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/01/03/jelektromobil-chrysler-portal-smozhet-raspoznavat-golosa-i-lica-passazhirov.html