Голосовой помощник Cortana для ОС Android после обновления можно будет запускать с экрана блокировки

в 16:07, , рубрики: Новости, метки:

Cortana — современный голосовой помощник, о котором в большинстве случаев вспоминают в последнюю очередь. Пока аналогичные ИИ захватывают рынок мобильных устройств либо всего подряд (в случае Alexa), детище Microsoft пострадало из-за плохих продаж смартфонов с Windows Mobile и теперь, по сути, будет полностью зависеть от настольной Windows 10.

Но кое-какие попытки освоить мобильный сегмент Microsoft всё-таки принимает. В частности, Cortana доступна для ОС Android и iOS. А после очередного обновления, как сообщает источник, Cortana можно будет запускать непосредственно с экрана блокировки, что делает использование подобного приложения более удобным.

Cortana для Android становится более удобной

Обновлённое приложение для Android будет доступно уже на этой неделе. В настройках появится пункт с возможностью добавления ярлыка Cortana на экран блокировки. После этого на этом экране появится соответствующая пиктограмма, потянув за которую можно запустить голосовой помощник Microsoft. Причём работать это будет даже с некоторыми сторонними лаунчерами со своими экранами блокировки.

В целом нововведение удобное, но вряд ли оно сделает приложение более популярным. На данный момент в Google Play Store у Cortana рейтинг 4,2 балла при количестве загрузок 1-5 млн.

Источник:
MSPowerUser

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js