Учёные превратили смартфон Nokia Lumia 1020 в портативный секвенсор ДНК

в 16:03, , рубрики: Новости, метки:

В своё время смартфон Nokia Lumia 1020 удивлял не только внешним видом, но и отличной камерой. Даже сейчас камера этого устройства способна потягаться со многими смартфонами верхней ценовой категории. Но вот Windows Phone тягаться ни с кем не может и вообще уходит с потребительского рынка.

Учёные Калифорнийского университета, Стокгольмского университета и Уппсальского университета придумали, как ещё можно использовать выдающиеся качества устаревшего во многих смыслах мобильного аппарата. Они создали из него компактный мобильный секвенсор ДНК и молекулярный анализатор!

Nokia Lumia 1020 получила вторую жизнь в виде научного инструмента

Для начала стоит сказать, что для превращения смартфона в научный инструмент потребовалось вложить около 500 долларов и напечатать на 3D-принтере специальный каркас. Конечно, также необходимо специальное ПО, которое занимается преобразованием полученных данных в нужную форму.

В целом же достаточно расположить перед объективом образец ткани и благодаря различным оптическим фильтрам, а также 41-мегапиксельной камере смартфона, самодельное устройство способно выступать в роли научного и медицинского инструмента.

Nokia Lumia 1020 получила вторую жизнь в виде научного инструмента

Создатели устройства отмечают, что Lumia 1020, несомненно, обладает определёнными преимуществами перед многими смартфонами, но подобное устройство можно собрать на основе любого аппарата.

Источник:
Nature

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js