- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В США продвигают закон, который позволит обычным мастерским ремонтировать iPhone и другие устройства

Власти Небраски, Миннесоты, Нью-Йорка, Массачусетса и Канзаса представили законопроект, который должен легализировать так называемое «право на ремонт» электронных устройств, включая смартфоны Apple iPhone.

Если закон будет принят, то производителей устройств обяжут продавать запчасти и ремкомплекты независимым мастерским и рядовым клиентам. Кроме того, производители должны будут выкладывать в сеть для общего доступа сервисные и диагностические руководства.

В США продвигают закон, который позволит обычным мастерским ремонтировать iPhone и другие устройства

Законопроект направлен на ликвидацию модели «авторизованных сервисных центров», которой придерживается большинство производителей. При этом инициаторы проекта утверждают, что подобные центры устанавливают завышенные цены на ремонт. А обычным мастерским приходится заказывать комплектующие в Китае или брать запчасти вышедшей из строя техники, чтобы конкурировать с авторизованными центрами.

Законопроект продвигается лоббистской компанией Repair.org, которая представляет интересы независимых ремонтных мастерских.

Источник:
Repair.org [1]
Motherboard [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/237661

Ссылки в тексте:

[1] Repair.org: https://repair.org/

[2] Motherboard: https://motherboard.vice.com/read/five-states-are-considering-bills-to-legalize-the-right-to-repair-electronics

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/01/27/v-ssha-prodvigajut-zakon-kotoryj-pozvolit-obychnym-masterskim-remontirovat-iphone-i-drugie-ustrojstva.html