- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Маловероятно, что Canon поможет Toshiba

Как известно, совет директоров Toshiba одобрил план выделения производства микросхем в самостоятельное предприятие с последующей продажей его части [1].

В Toshiba рассчитывают продать 20% предприятия до конца финансового года, который наступит 31 марта. В числе потенциальных покупателей названы частные инвестиционные компании, деловой партнер Western Digital Corp и поддерживаемый государством банк развития Японии. Кроме того, на днях появилась надежда, что руку помощи Toshiba протянет другой японский производитель — компания Canon. Один из руководителей Canon сообщил, что компания рассмотрит возможность инвестиций в полупроводниковое производство Toshiba, если получит соответствующий запрос. Он отметил, что Toshiba — важный покупатель выпускаемого Canon литографического оборудования для полупроводниковой промышленности.

Инвестиции в полупроводниковое производство могли бы помочь Toshiba, но в Canon обязаны заботиться собственном росте

К сожалению для Toshiba, новая позиция Canon, обозначенная во время публикации отчета за последний квартал 2016 года и год в целом [2], заключается в том, что инвестиции в собственное развитие являеются приоритетными.

Если покупателем выступит Western Digital, продажа вышеупомянутой доли в указанный срок будет затруднена, поскольку сделка потребует внимательного анализа антимонопольными регуляторами из-за того, что компании уже являются деловыми партнерами и работают в одной и той же области. В свою очередь, интерес к покупке со частных инвестиционных компаний ограничен из-за того, что они получат миноритарную долю, не позволяющую влиять на стратегию компании.

Источник: Reuters [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/239239

Ссылки в тексте:

[1] совет директоров Toshiba одобрил план выделения производства микросхем в самостоятельное предприятие с последующей продажей его части: http://www.ixbt.com/news/2017/01/27/sovet-direktorov-toshiba-odobril-plan-vydelenija-proizvodstva-mikroshem-v-samostojatelnoe-predprijatie-s-posledujushej.html

[2] отчета за последний квартал 2016 года и год в целом: http://www.ixbt.com/news/2017/02/01/kompanija-canon-otchitalas-za-poslednij-kvartal-2016-goda-i-god-v-celom.html

[3] Reuters: http://www.reuters.com/article/us-canon-results-toshiba-idUSKBN15F0JI

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/02/01/maloverojatno-chto-canon-pomozhet-toshiba.html