- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Американские ученые заметили изменения в мозгах астронавтов в космических полетах

Специалисты Мичиганского университета сравнили данные магниторезонансной томографии головного мозга [1] человека, сделанной до и после космического полета. В исследовании приняли участие 12 астронавтов, каждый из которых провел в космосе две недели, и 14 астронавтов, каждый из которых провел в космосе шесть месяцев.

Как оказалось, в мозгу [1] происходят изменения, суть которых — в уменьшении и увеличении толщины слоя серого вещества в различных участках. Изменения сильнее выражены у тех, кто провел в космосе больше времени, но они заметны даже у тех, чей полет длился недолго.

По мнению исследователей, изменения связаны с перераспределением спинномозговой жидкости в отсутствие силы тяжести

По мнению исследователей, изменения связаны с перераспределением спинномозговой жидкости в отсутствие силы тяжести. В то же время, увеличение серого вещества в областях мозга [1], управляющих движениями ног и обрабатывающих поступающие от ног сигналы, связано с адаптацией к состоянию невесомости. Ученые сравнили соответствующий процесс с непрерывным, круглосуточным обучением новому умению.

Предполагается, что результаты исследования могут пригодиться при разработке подходов к лечению некоторых расстройств мозговой деятельности.

Источник: Мичиганский университет [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/239967

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] Мичиганский университет: http://ns.umich.edu/new/releases/24506-astronauts-brains-change-shape-during-spaceflight

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/02/04/amerikanskie-uchenye-zametili-izmenenija-v-mozgah-astronavtov-v-kosmicheskih-poletah.html