- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания ZTE продает подразделение Shenzhen ZNV Technology за 208,6 млн. долларов

Компания ZTE, которая занимает второе место в Китае и пятое – в мире по объемам производства и поставок телекоммуникационного оборудования, 28 декабря ушедшего года согласилась продать 81% своих акций Shenzhen ZNV Technology компании Ocean Delight Investments за 208,6 млн. долларов.

Компания ZTE

В ходе сделки компания ZTE уступит Ocean Delight Investments 65%, а ее подразделение в Гонконге — еще 16% акций компании Shenzhen ZNV Technology, которая занимается мониторингом окружающей среды, а также визуальным мониторингом в интересах телекоммуникационных компаний, коммунальных предприятий, железных дорог и т.д.

По окончанию сделки Ocean Delight Investments будет обладать пакетом из 81% акций Shenzhen ZNV, 9% акций будут в распоряжении гонконгского подразделения ZTE, 10% — у Shenzhen Qunxian Technology.

Причины, побудившие ZTE продавать акции, кроются в результатах прошедшего финансового года. Так, в третьем квартале 2012 года ZTE понесла самые большие убытки с того момента, как в 1997 году компания была внесена в листинг Шэньчжэньской фондовой биржи. При этом, после объявления о заключении сделки с Ocean Delight Investments, акции ZTE, подешевевшие примерно вдвое за время с начала 2012 года, подорожали на 1,1%, то есть до $1,67 за акцию

Представители ZTE считают, что компании необходимо абстрагироваться от второстепенных направлений в своей деятельности и сосредоточиться на производстве телекоммуникационных и мобильных устройств.

По прогнозам, средства, полученные в ходе сделки по продаже акций ZTE, помогут компании получить в 2013 году прибыль в размере от 131,6 до 141,2 млн. долларов.

Источник: Reuters [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/24015

Ссылки в тексте:

[1] Reuters: http://www.reuters.com/article/2012/12/28/zte-units-idUSL4N0A22LE20121228