В текущем году появятся ускорители вычислений Intel Lake Crest, основанные на тензорной архитектуре

в 17:02, , рубрики: Новости, метки:

Не секрет, что для некоторых вычислений гораздо лучше подходят современные GPU, нежели процессоры. Это приводит к тому, что видеокарты используются для построения суперкомпьютеров.

Intel же предлагает альтернативу — ускорители Xeon Phi. А в скором времени к ним добавятся совершенно новые решения, которые пока фигурируют под кодовым именем Lake Crest. Ускорители вычислений Lake Crest являются частью платформы Nervana, которая нацелена на построение систем глубокого обучения, нейронных сетей и так далее.

Чипы Intel Lake Crest будут содержать 32 ГБ памяти HBM2

О Lake Crest раньше информации не было вообще, но теперь процессорный гигант поделился кое-какими подробностями. Данные ускорители, которые будут выполнены в виде модулей Multi-Chip Module (MCM), будут выступать в качестве сопроцессоров. В их основе будет лежать некая новая архитектура Flexpoint. Intel обещает рост производительности в параллельных арифметических вычислениях в 10 раз в сравнении с существующими решениями.

Чипы Intel Lake Crest будут содержать 32 ГБ памяти HBM2

Также нужно отметить, что архитектура Flexpoint — тензорная. Мы привыкли к векторным или скалярным (и суперскалярным) архитектурам в GPU, которые оперируют соответствующими величинами. Тензораная архитектура оперирует объектами, линейно преобразующими элементы одного линейного пространства в элементы другого.

Микросхема Lake Crest будет содержать 12 кластеров, которые в свою очередь будут состоять из нескольких вычислительных ядер. Также на одной подложке расположатся четыре стека памяти HBM2 суммарным объёмом 32 ГБ, частотой 2 ГГц и пропускной способностью 1 ТБ/с.

Чипы Intel Lake Crest будут содержать 32 ГБ памяти HBM2

Тестовые образцы новых ускорителей станут доступны для некоторых партнёров Intel во второй половине текущего года.

Источник:
Golem
WCCF Tech

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js