Модуль RaZberry добавляет в микрокомпьютер Raspberry Pi поддержку Z-Wave

в 4:00, , рубрики: Новости, метки:

Недорогой микрокомпьютер Raspberry Pi, ориентированный на энтузиастов электроники, получил возможность работы в беспроводных сетях домашней автоматизации Z-Wave. Это стало возможным благодаря модулю RaZberry, подключаемому в разъем интерфейса ввода-вывода общего назначения Raspberry Pi. Встроенное ПО модуля реализует стек Z-Wave.

Модуль RaZberry добавляет в микрокомпьютер Raspberry Pi поддержку Z-Wave

После подключения модуля разработчики получают возможность задействовать Raspberry Pi для управления домашними приборами, создавая уникальные и вместе с тем недорогие решения автоматизации. В сети Z-Wave можно включать осветительные приборы, системы отопления, кондиционирования и вентиляции, приводы окон и жалюзи, замки, а также другие датчики и приводы. Наличие в сети компьютера Raspberry Pi обеспечивает доступ к ее компонентам со смартфонов, планшетов, ПК, и даже по интерфейсу HDMI или web-интерфейсу через «облако».

Технологию Z-Wave, поддержанную такими столпами, как Intel и Cisco, можно охарактеризовать как альтернативу ZigBee для домашнего применения (тогда как ZigBee больше подходит для промышленных применений). Устройства с поддержкой Z-Wave могут взаимодействовать в составе ячеистой сети, организуя двунаправленный обмен данными по радиоканалу. К достоинствам Z-Wave относят меньшую стоимость, а в минусы можно записать худшую масштабируемость. В 2005 году сторонники технологии, разработанной датской компанией Zensys, объединились в консорциум Z-Wave Alliance, сейчас насчитывающий более 160 членов и сертифицировавший на совместимость более 700 продуктов.

Цена модуля — $59. Первыми его смогут увидеть посетители выставки CES 2013.

Источник: Z-Wave Alliance

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js