- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel могла бы обеспечить годовую потребность Apple в процессорах A6, загрузив лишь 2-4% своих мощностей

По словам источника, в отрасли зреет убежденность, что рано или поздно Apple обратится к Intel в качестве контрактного производителя, который мог бы выпускать процессоры для iPhone и iPad. Долгое время Apple полагалась в этом вопросе на Samsung, но отношения между двумя компаниями ухудшились, когда они превратились в основных конкурентов на рынке смартфонов. По последним данным, Apple уже обратилась к TSMC [1]. Другой очевидной альтернативой Samsung, несомненно, является Intel.

Опираясь на мнение Даниэля Беренбаума (Daniel Berenbaum), аналитика компании MKM Partners, источник утверждает, что Intel могла бы выполнить функции контрактного производителя, не прибегая к заметным дополнительным капиталовложениям. Аналитик считает, что партнерство между Apple и Intel было бы выгодно обеим сторонам.

По подсчетам MKM Partners, выпуск половины требуемого объема процессоров A6 соответствует обработке 40000-50000 кремниевых пластин, для чего Intel достаточно задействовать всего лишь 1-2% своих мощностей.

Как известно, TSMC рассчитывает привлечь Apple, ускорив освоение 20-нанометрового техпроцесса [2], для чего тайваньской компании приходится наращивать капиталовложения. Согласно данным, опубликованным осенью прошлого года, В 2013 году капитальные расходы TSMC достигнут 10 млрд. долларов [3]. Уточним, что TSMC развивает производство не только в расчете на заказы Apple. Существующие мощности компании не позволяют ей в полной мере удовлетворить потребности даже имеющихся заказчиков, в числе которых — AMD, NVIDIA и Qualcomm. Едва успели появиться первые сведения о возможном партнерстве Apple и TSMC, как тут же прозвучали опасения, что это может повлиять на отношения TSMC с другими заказчиками [4].

Источник: Forbes [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/24192

Ссылки в тексте:

[1] Apple уже обратилась к TSMC: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/41/69

[2] TSMC рассчитывает привлечь Apple, ускорив освоение 20-нанометрового техпроцесса: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/77/11

[3] В 2013 году капитальные расходы TSMC достигнут 10 млрд. долларов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/10/00

[4] это может повлиять на отношения TSMC с другими заказчиками: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/33/29

[5] Forbes: http://www.forbes.com/sites/ericsavitz/2013/01/04/intel-could-be-apples-chip-fab-with-little-extra-cap-ex/