Самые высокие небоскрёбы России

в 13:55, , рубрики: Без рубрики

Первым небоскрёбом принято считать Здание домового страхования, построенный в 1885 году в Чикаго офис высотой 42 метра. Сегодня к небоскрёбам относят уже гораздо более высокие постройки — от 130 метров. В России история начинается в 1913 году, со строительства семиэтажного дома, а сейчас страна занимает 15 место в общемировом рейтинге с 38 достроенными небоскрёбами.

image

Конструктивизм: первый небоскрёб

В 1913 году на углу Калашного переулке в Москве купец А. И. Титов достроил семиэтажный доходный дом. Под руководством архитектора Николая Дмитриевича Струкова дом возвели в спешке, но в марте 1913 года одна из стен обрушилась и завалила переулок кирпичом, брёвнами и обломками железа в высоту двух этажей. Это было уже третье обвалившееся строение Струкова. Дом уменьшили до пяти этажей, но к 1923-1925 годам снова достроили шестой и седьмой, а само здание досталось Моссельпрому.

В 1925 году на первом этаже здания разместили склад муки и администрацию московских продуктовых магазинов и пивных, выше — дирекцию, бухгалтерию, коммунистическую ячейку и местный комитет. В жилой части здания жили рабочие Бабаевской фабрики.

Здесь речь идёт всего о семи этажах – не такой уж и высокий этот дом. А в 1950-е за строительство высотных зданий принялись с гораздо большим рвением.

image

image

image

Сталианс: Семь Сталинских высоток

В 1930 годах на сцену выходит Сталинская архитектура, или сталианс, заменяя собой рационализм и конструктивизм. Семь небоскрёбов в Москве называют «семью сёстрами» или «семью Сталинскими высотками». Изначально Совет министров СССР в 1947 году решил построить восемь высотных зданий, из которых самым высоким предполагался Дворец советов на месте взорванного Храма Христа Спасителя. В итоге именно этот небоскрёб не построили.

Первой Сталинской высоткой, которую начали строить, был жилой дом на Котельнической набережной. Один этот дом должен был стать «городом в городе». Чтобы хватило место на одно это здание, в Москве снесли четыре переулка.

Всё началось со «Старого» корпуса, 9-этажного жилого здания, выходящего на Москва-реку, завершённого в 1940 году – до решения Совета министров о строительстве высоток. Центральную часть здания достроили уже к 1952 году. Высота здания — 176 метров, а количество этажей, включая технические — 32.

К строительству здания привлекли заключенных, которые, по данным из разных источников, оставили надписи «строили зеки» по всему дому.
Фотографии таких надписей мне найти не удалось.

image

image

image

В излучине Москвы-реки в 1953 году начали строить «Гостиничное здание в Дорогомилове», которому при Хрущёве дали название «Украина». В 1957 году, когда здание достроили, был открыт Кутузовский проспект – гостиница стоит в самом его начале. На момент открытия 25 мая 1957 года гостиница была признана крупнейшей в Европе.

Высота здания – 206 метров, включая 73-метровый шпиль. В центральном объёме здания — 34 этажа. Сейчас в гостинице — 497 номера площадью от 25 до 370 квадратных метров.

image

image

image

Самым высоким рукотворным памятником Иосифу Сталину стало главное здание Московского государственного университета имени Ломоносова. В строительстве приняли участие и заключённые, для которых на 22-м этаже организовали лагерный пункт на 700 человек.

Высота центрального корпуса этой высотки составляет 183,2 метра, не считая шпиля. Со шпилем — 240 метров. Здание строили с 1949 по 1953 годы. Количество этажей — 36, а лифтов — 68 штук (поправьте, кто там учился). Сам университет в этом здании на Воробьёвых горах открылся 7 мая 1755 года.

Над оформлением фасадов работала Вера Игнатьевна Мухина, которой мы обязаны монументом «Рабочий и колхозница» и памятником Петру Чайковскому на Большой Никитской улице.

Фундаменты и каркас разработал Н.В. Никитин, создатель Останкинской телебашни. Одной из проблем при строительстве был слабый грунт. Конструктор использовал коробчатый фундамент, а также гибкие колонны в первом наземном этаже, металлические колонны крестообразного сечения и множество других решений, которые позволили в сложных условиях построить самое высокое на следующие 37 лет в Европе здание.

image

image

image

image

image

На Смоленской-Сенной площади в Москве находится Министерство иностранных дел России в здании высотой 172 метра. О СССР кроме стиля здания напоминает герб площадью 144 квадратных метра на высоте 114 метров. Количество этажей в здании — 27. На момент строительства в 1953 году в здании было 28 лифтов, из которых 18 — скоростных.

Здание проектировали архитекторы В. Г. Гельфрейх, создавший проект здания Российской государственной библиотеки, и М. А. Минкус.

Над лепниной на портале здания работал скульптор Г.И. Мотовилов, в послужном списке которого – оформление станций Московского метрополитена Электрозаводская, Новокузнецкая, Смоленская, Проспект Мира, Парк Культуры, Октябрьская и Комсомольская.

image
1952 Баранский Александр Иванович (1890-1965) «Москва. Вид на здание МИДа со стороны набережной».

image

Над высотным зданием на площади Красных ворот работали А. Н. Душкин, архитектор Центрального детского мира, и Б. С. Мезенцев, по проекту которого были отстроены после Великой отечественной войны железнодорожные вокзалы в Смоленске, Харькове, Витебске, Бородине и Ярцеве.

Здание расположилось в самой высокой точке Садового кольца. Высота небоскрёба — 138 метров, это 24 этажа в центральном корпусе. Боковые корпуса имеют этажность от 11 до 15.

Под одним из корпусов расположен вестибюлю станции метро Красные ворота. Но интереснее всего то, что станцию и здание строили одновременно. Какое-то время дом должен был стоять на краю котлована, а после осадки грунта он накренится. Проблему решили, построив здание изначально с наклоном, а грунт заморозили. Когда грунт растаял, здание просело и встало строго вертикально. Эта задача была настолько сложной для расчёта, что больше никогда и нигде метод не применяли.

image

image

image

В 1955 году работники авиационной промышленности и летчики-испытатели получили квартиры в жилом здании на 450 квартир, построенном на Кудринской площади. Это здание из центрального объёма в 24 жилых этажа и боковыми корпусами, имеющими по 18 жилых этажей, имеет высоту вместе со шпилем 156 метров.

image

image

Вот так «Дом авиаторов» выглядит со звезды на шпиле.

image

image

В 1949—1954 годах на Каланчёвской улице строили гостиницу «Ленинградская», 17-этажное здание высотой всего в 136 метров – не так уж много по сравнению с остальными высотками.

Здание разрабатывали А. Б. Борецкий, позже спроектировавший гостиницу «Москва», и Л. М. Поляков, архитектор Посольств СССР в Эфиопии и Албании.

image

image

Архитектора Полякова критиковали в том числе за внутреннее убранство гостиницы. Слишком уж шикарным казался интерьер. Газета «Правда» писала в 1955 году: «Крупные излишества были допущены при проектировании и строительстве высотных зданий. Так, например, на строительство гостиницы „Ленинградская“ на триста пятьдесят четыре номера на Каланчевской площади в Москве (архитекторы Поляков и Борецкий) затрачено столько же средств, сколько понадобилось бы на строительство экономично спроектированной гостиницы на тысячу номеров» (источник).

Эти тезисы газета взяла из выступления Никиты Хрущёва, где он сравнивает сталинские высотки и многие другие здания, отличающиеся красотой архитектуры и отделки, наличием лепнины и люстр, с церквями: «Вот шпиль построили, он похож теперь на церковь. Так? Силуэт такой, товарищи. Возьмите с Кунцево посмотрите его. Вам нравится силуэт церкви? Я как-то, знаете, не хочу спорить с вашим вкусом. Но для жилья это не нужно. Ведь и Бог-то в церкви не живёт, он для определённых целей пользуется этой церковью». И после этого Полякова лишили Сталинской премии. Хотя у архитектора этой премии и не было. Другие архитекторы в спешном порядке упрощали дома, которые уже строили, началось массовое строительство «обдирных» домов — зданий без наружной отделки, некрасивых пятиэтажных коробок.

image

image

image

А ниже на фотографии — Woolworth Building. Оно сильно напоминает здание МИД. Архитектор Вячеслав Олтаржевский, которому поручили в 1947 году разрабатывать проект строительства высотных зданий, получил дополнительное образование в Нью-Йоркском университете и за 11 лет жизни в США реализовал несколько проектов, в числе которых были и небоскрёбы. Набравшись опыта и идей, Олтаржевский постарался проследить за тем, чтобы развить их до максимализма, или лучше — «большевизма». Он взял неоготику и с имперским размахом превратил её в сталинский ампир.

image

Модернизм: Москва-Сити

В рейтинге небоскрёбов России первые 12 позиций, кроме седьмой, занимают башни Москва-Сити. Впервые о проекте строительства Московского международного делового центра упомянули в далёком 1992 году. Инициатором стал советский и российский архитектор Борис Иванович Тхор, предложивший проект Юрию Лужкову. Проект вынашивали долго, активное строительство началось вообще только к 2005 году. Борис Тхор, к сожалению, не успел увидеть результаты всего проекта — он умер в 2009 году.

image

Высота главного корпуса МГУ в 240 метров кажется не таким впечатляющим результатом по сравнению с самыми высокими на данный момент небоскрёбами России. Башня «Восток» в Москва-Сити поднялась над городом на 373,7 метра, это 97 этажей. «Запад» несколько ниже — всего 62 этажа и те же 240 с небольшим метров, что и в МГУ. На фундамент для строительства комплекса «Башня Федерация» ушли 14 тысяч кубометров бетона, что зафиксировали в книге рекордов Гиннеса.

Башни от фундамента до верхнего этажа пронизывают 25 периметральных колонн. Устойчивость зданию добавляют аутригерные этажи из высокопрочных стальных конструкций, расположенные через каждые 25-30 этажей.

Кстати, в «Башне Федерация» 67 лифтов – почти столько же, сколько в МГУ.

image

Второе по высоте здание в стране — МФК «Око». Южная и Северная башни имеют высоту 354,1 и 341,4 метра, до 85 этажей. Плюс 15 уровней подземной стоянки под зданием. Купить двухкомнатные апартаменты здесь можно всего лишь за 40 c небольшим миллионов рублей.

image

image

image

Третье по высоте здание Европы – небоскрёб «Меркурий Сити Тауэр» высотой 338,8 метра. Над проектом трудились Фрэнк Уильямс, архитектор более 20 зданий на Манхэттене, а также зданий в Дубаи, Сеуле, Тайбэе и Бангкоке, и Михаил Посохин, воссоздавший храм Христа Спасителя, реконструировавший Старый Гостиный двор.

Над уровнем земли возведено 75 этажей, подземная часть углублена на 5 этажей, где размещены автостоянка, торговые помещения и техническое оборудование.

image

image

image

Следующий в списке — небоскрёб «Евразия» высотой 308,9 метров, 70-этажное здание с офисами, магазинами и фитнес-центром.

image

image

image

Комплекс "Город Столиц" в том же архитектурном ансамбле «Москва-Сити» состоит из 76-этажной башни «Москва» и 69-этажной «Санкт-Петербург», а соединяет их 18-этажная секция. «Город Столиц» — пятый по высоте небоскрёб в Европе. Он объединяет офисные комплексы и жилые апартаменты. Высота здания — 302 метра.

image

image

До окончания строительства «Города столиц» самой высокой в Европе была «Башня на Набережной». Комплекс состоит из трёх зданий: 17, 27 и 59 этажей, высотой 85, 127 и 264 метра соответственно. В «Башнях» расположены офисы IBM, GE, Symantec, Citibank, Toshiba и множества других компаний.

image

Особенно в ансамбле Москва-Сити заметна башня «Эволюция». Внешне она напоминает спираль ДНК. Высота 54-этажного небоскрёба — 255 метров.

image

image

Рядом с «Федерацией», «Эволюцией» и «Городом Столиц» возвели 60 этажную башню «Империя» высотой 239 метров. Небоскрёб сдали в эксплуатацию 23 ноября 2011 года. Всего в башне работают 30 лифтов, здесь есть офисы, апартаменты и торговые помещения.

image

image

Но особенно красиво Москва-Сити выглядит ночью… Фотография неспособна передать красоту, это нужно видеть своими глазами.

image

Сталианс: жилой небоскрёб в Чапаевском переулке

Череда небоскрёбов Москва-Сити в рейтинге самых высоких зданий России прерывается на седьмом месте. Здесь у нас — жилой небоскрёб в Чапаевском переулке. Его высота 264,1 метра, максимальная этажность — 57.

В архитектуре здания легко угадывается тот самый сталинский ампир, или сталианс, в котором построены «Семь Сталинских высоток».

image

image

Жилой комплекс на Мосфильмовской

Жюри премии Emporis Skyscraper Award в 2012 году в 13-ый раз выбрало лучшие небоскрёбы мира. Пятое место занял «Дом на Мосфильмовской» работы архитектора Сергея Скуратова.

Жилой дом состоит из двух корпусов — 213-метровой 53-этажной башни и 132-метровой 34-этажной, которые соединены малоэтажной секцией. Всего дом обслуживают 17 скоростных лифтов.

Как только здание полностью возвели, столичные власти насчитали в нём 22 лишних этажа. Позже — всего 14. Юрий Лужков уже почти заставил укоротить здание, но самого мэра отправили в отставку, и дом оставили в покое.

image

Башни «Исеть» и «Высоцкий» в Екатеринбурге

Если вы подумали, что все российские небоскрёбы находятся в Москве — вы ошиблись. В Екатеринбурге гордо красуется башня «Исеть» высотой 212,8 метра, включая «корону». Это 52-этажный жилой дом с 4 подземными этажами.

Дом ввели в эксплуатацию только 8 января 2017 года, на семь лет позже, чем было запланировано. Параллельно с возведением здания застройщику приходилось судиться и доказывать правомерность строительства.

Интересно, что первоначальный проект сильно отличался от нынешнего здания. Обратите внимание на балконы и шпиль на крыше. Высота со шпилем должна была составить до 215 метров.

image

А здесь мы уже не видим балконов, зимнего сада вверху и высокого шпиля. Французские архитекторы будто отдали дань конструктивизму, сделав башню «Исеть» похожей на гостиницу «Исеть».

image

Гостиница «Исеть», изначально построенная как общежитие для сотрудников НКВД, является одним из виднейших памятников этому архитектурному стилю в Екатеринбурге. Она имеет лаконичный экстерьер и форму полуцилиндра. В отличие от неё башня имеет форму цилиндра. Но сходство можно уловить.

Кстати, гостиница стала одной из первых высоток в Екатеринбурге. 11-этажный дом с полукруглым фасадом казался революцией в архитектуре, напоминая при этом Колизей.

image

image

image

Вторая по высоте башня в Екатеринбурге — «Высоцкий». Семья Владимира Высоцкого официально разрешила использовать эту фамилию в качестве названия для небоскрёба в центре города. Высота здания — 188,3 метра, это 54 этажа с учётом 6 технических этажей.

Открытие здания в 2011 году было приурочено к премьере фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой», а в церемонии принял участие Никита Высоцкий. На втором этаже разместили музей имени актёра.

image

Жилые комплексы в Москве

Вернёмся в Москву. Сейчас в городе есть ещё ряд жилых домов, которые входят в список самых высоких зданий в России. В 2005 году в эксплуатацию был сдан жилой комплекс «Воробьёвы горы». Он состоит из семи корпусов на едином стилоблате, три из которых имеют высоту 188, 176 и 172 метра.

image

Жилому комплексу «Континенталь» не хватает всего 4 метров, чтобы опередить соперника в виде ЖК «Воробьёвы горы». Высота здания — 184 метров, количество этажей — 50.

image

43-этажный жилой дом «Эдельвейс» в полукилометре от метро «Славянский бульвар» может похвастаться собственными аквапарком, баром, рестораном, фитнес-центром, банком и вертолётной площадкой. Высота здания — 176 метров вместе со шпилем.

Здесь в 2004 году снимали сериал «Игра на выбывание». Если кто смотрел, напишите — стоит ли?

image

Второй корпус ЖК «Триколор» имеет 46 этажей и высоту в 192 метра. Комплекс включает жилые квартиры, офисную часть, нежилые помещения, магазины и кафе, а также подземную и надземную стоянки.

image

Но самый известный жилой комплекс в Москве — это «Алые паруса». Самый высокий, четвёртый корпус, имеет 48 этажей и высоту 179 метров.

Известность «Алые паруса» получили за счёт множества слухов. В 2000-е годы говорили о том, что пентхаус купил Ходорковский, и что здание настолько высокое, что мешает взлётам и посадкам на аэродром Тушино. Хотя всем известно, что это место чаще используют для концертов, и взлёты с него проходят крайне редко.

image

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js