- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NVIDIA Project SHIELD – портативная консоль на основе Tegra 4 и Android

Скорее всего, в этом году мы увидим анонсы основных консолей нового поколения — Xbox 720 и PlayStation 4 (точные имена неизвестны). Кроме этого многие компании так или иначе обозначили свою заинтересованность [1] сегментом игровых приставок или подобных им устройств.

Компания NVIDIA неожиданно для всех анонсировала уже полностью готовое устройство на своём новом чипе Tegra 4 [2] — Project SHIELD.

NVIDIA Project Shield

Project SHIELD — это портативная игровая консоль, представляющая собой крупный геймпад с 5-дюймовым сенсорным экраном, разрешение которого равно 720p. Аккумулятор ёмкостью 38 Вт•ч обеспечит, по заявлению производителя, до 24 часов просмотра видео и 5-10 часов игрового процесса.

Консоль работает под управлением Android Jelly Bean с предустановленным специальным сервисом Shield, который обеспечит устройству доступ к Tegra Zone. Несомненно, с выходом такого мощного чипа, как Tegra 4, игры для Android выйдут на новый уровень, чему возможно поспособствует и Project SHIELD.

Консоль оснащается парой стереодинамиков, портами USB, mini-HDMI, разъёмом аудио и слотом для карт памяти microSD. Также в оснащение устройства входит адаптер Wi-Fi 802.11n 2x2 MIMO.

Однако оригинальный форм-фактор и очень мощная аппаратная начинка это ещё не всё, чем может похвастаться консоль NVIDIA. Устройство поддерживает возможности технологии NVIDIA VGX. При наличии ПК с видеокартой поколения Kepler (GeForce GTX 650 и старше), консоль Project SHIELD получит возможность запускать компьютерные игры. Непосредственно обработкой игры займётся ПК, а приставка будет соединяться с ним посредством Wi-Fi. Подобный принцип используют сервисы OnLive и Gaikai. При этом играть можно как непосредственно на экране консоли, так и выводить изображение на телевизор (интересно, будет ли при этом реализована возможность отключать экран приставки для экономии батареи). Кроме того реализована поддержка современных телевизоров с разрешением Ultra HD. На видео ниже можно увидеть, как это выглядит на практике.

Консоль поступит в продажу ориентировочно во втором квартале этого года. О стоимости пока информации нет, однако она должна быть относительно невысокой для конкуренции с сущетсвующими решениями.

Источник: Liliputing [3], NVIDIA [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/24237

Ссылки в тексте:

[1] обозначили свою заинтересованность: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/36/85

[2] Tegra 4: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/42/78

[3] Liliputing: http://liliputing.com/2013/01/nvidia-introduces-project-shield-handheld-gaming-system-with-tegra-4.html

[4] NVIDIA: http://shield.nvidia.com/portable-features