- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Apple будет мешать принятию закона, который позволит всем желающим ремонтировать iPhone

Недавно власти Небраски, Миннесоты, Нью-Йорка, Массачусетса и Канзаса представили законопроект [1], который должен легализировать так называемое «право на ремонт» электронных устройств, включая смартфоны Apple iPhone.

По плану авторов законопроекта, производители устройств должны продавать запчасти и ремкомплекты независимым мастерским и рядовым клиентам. Кроме того, производители должны будут выкладывать в сеть для общего доступа сервисные и диагностические руководства. С того момента количество штатов, которые поддержали законопроект, увеличилось до восьми.

Компания Apple не скрывает своих намерений бороться с данной инициативой. Слушание по этому вопросу пройдет 9 марта в городе Линкольн, штат Небраска. Как сообщили источники изданию Motherboard, компания Apple отправит на слушание своего сотрудника или лоббиста, который будет выступать против принятия закона.

Apple будет бороться с законом, который позволит всем желающим ремонтировать iPhone

Одним из аргументов, которыми собирается воспользоваться Apple, является то, что попытки пользователей самостоятельно починить свои смартфоны могут привести к дальнейшему воспламенению аккумуляторов.

Стоит добавить, что в прошлом лоббисты Apple и IBM успешно не дали пройти подобному закону, который обсуждался властями Нью-Йорка.

Источник:
Motherboard [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/243411

Ссылки в тексте:

[1] представили законопроект: http://www.ixbt.com/news/2017/01/27/v-ssha-prodvigajut-zakon-kotoryj-pozvolit-obychnym-masterskim-remontirovat-iphone-i-drugie-ustrojstva.html

[2] Motherboard: https://motherboard.vice.com/en_us/article/source-apple-will-fight-right-to-repair-legislation

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/02/15/apple-budet-borotsja-s-zakonom-kotoryj-pozvolit-vsem-zhelajushim-remontirovat-iphone.html