- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На CES 2013 показана работа PowerVR Series6 и первые продукты с этим GPU

За несколько дней до открытия выставки CES 2013 компания Imagination Technologies обозначила свое видение того, что делает электронные устройства «умными» в восприятии пользователями. По мнению компании, являющейся крупнейшим поставщиком лицензируемых GPU [1], ключевыми в решений этой задачи являются технологии связи и мультимедиа. Новейшие разработки в этих областях Imagination Technologies пообещала показать на выставке.

Нашим коллегам удалось побывать в демонстрационном зале Imagination Technologies незадолго до открытия выставки и увидеть в работе новейшие графические процессоры семейства PowerVR. Напомним, GPU PowerVR входят в состав однокристальных систем, используемых в смартфонах iPhone и планшетах iPad, мобильных устройствах с ОС Android, игровой консоли PlayStation Vita и в процессорах Intel Atom, входящих в платформы Clover Trail, Medfield и Lexington, то есть в планшетах с ОС Windows 8.

Уточним, что во всех перечисленных случаях используются GPU PowerVR Series5. Новым устройства, которые появятся на рынке уже в этом году, достались GPU PowerVR Series6, известные под условным наименованием Rogue. Анонс GPU Rogue [2] состоялся в феврале 2011 года, а на прошлогодней выставке CES компания Imagination Technologies представила первые GPU PowerVR Series6 [3] — G6200 и G6400.

Сейчас дело дошло до использования в серийных устройствах. Как утверждается, по меньшей мере, восемь производителей смартфонов и планшетов привезли соответствующие продукты на CES 2013.

В демонстрационной системе, показанной в видеоролике, используется GPU, реализованный средствами FPGA, что снижает его производительность. В реальных однокристальных системах показатели будут выше, но принципиальные моменты видны и так: в частности, это поддержка игр и приложений, использующих API OpenGL ES 3.0.

Источники: Engadget [4], Imagination Technologies [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/24345

Ссылки в тексте:

[1] являющейся крупнейшим поставщиком лицензируемых GPU: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/21/94

[2] Анонс GPU Rogue: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/34/66

[3] Imagination Technologies представила первые GPU PowerVR Series6: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/42/56

[4] Engadget: http://www.engadget.com/2013/01/03/powervr-series-6-test-chip/

[5] Imagination Technologies: http://www.imgtec.com/News/Release/index.asp?NewsID=716