AMD показала APU Temash и Kabini

в 7:35, , рубрики: Новости, метки:

На выставке CES 2013 компания AMD представила не только мобильные GPU AMD Radeon HD 8000M, но и рассказала о новых APU, которые будут представлены в текущем году.

Выставка стала местом показа первых однокристальных систем на базе APU. Эти изделия, получившие условные наименования Temash и Kabini, по словам AMD, будут первыми в отрасли однокристальными системами с четырьмя ядрами x86. Начало поставок обеих новинок запланировано на текущее полугодие. В ходе демонстрации приложения и игры были запущены на ультратонком ноутбуке на базе Kabini и планшете и гибридном ноутбуке на базе Temash.

Процессор Temash имеет малое энергопотребление и предназначен для планшетов и гибридных ПК под управлением Windows 8. По графической производительности он вдвое превосходит своего предшественника Hondo. В AMD ожидают, что Temash будет самой производительной однокристальной платформой для планшетов.

Область применения Kabini — ультратонкие ноутбуки с большим временем автономной работы. В семейство войдут двухъядерные и четырехъядерные модели. По графической производительности Kabini превосходит своего предшественника, Brazos 2.0, Hondo, более чем на 50%.

Кроме того, был представлен новый APU под условным наименованием Richland, который уже отгружается по каналам OEM. По оценке компании, по графической производительности Richland на 20-40% превосходит существующие APU серии A. Ожидается, что компьютеры на Richland будут комплектоваться ПО для распознавания жестов и лиц, что «расширит и улучшит опыт пользователей». За Richland последуют 28-нанометровые APU под условным наименованием Kaveri, особенностью которых будет «революционная гетерогенная архитектура» (HSA). Сроком начала поставок Kaveri названа вторая половина текущего года.

Источник: AMD


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js