- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Третий по величине контрактный производитель ноутбуков не верит в их будущее

В прошлом году рынок ноутбуков сократился на 5%. Всего за год было отгружено около 150 млн этих устройств [1]. По мнению аналитиков, в этом году объем поставок снова уменьшится, но не так сильно, так что можно говорить о стабилизации рынка.

Однако оснований надеяться на возобновление роста нет — так считает Саймон Лиин (Simon Lin), председатель совета директоров Wistron — компании, являющейся третьим по величине контрактным производителем ноутбуков в мире. В прошлом году на мощностях Wistron было собрано 19,4 млн ноутбуков.

Ноутбук Xiaomi Mi Notebook Air

По мнению Лина, отрасль переживает кризис, причиной которого стал застой. Отсутствие в последние годы прогресса, ранее обеспечиваемого совместными усилиями Intel и Microsoft, привело к падению спроса. В перспективе значение ноутбуков будет все больше уменьшаться под давлением смартфонов, планшетов и других мобильных устройств, которые развиваются более динамично.

На сокращающемся рынке будет расти доля крупных производителей, таких как Lenovo, HP и Dell. В результате преимущество получат их производственные партнеры — Quanta Computer и Compal Electronics. Это значит, что компаниям меньшего размера, включая Wistron, Inventec и Pegatron, уже сейчас следует смещать фокус на другие сегменты. Поэтому в Wistron решили не участвовать в этом году в тендерах на заказы на сборку ноутбуков для Acer и Asustek.

Источник: Digitimes [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/243884

Ссылки в тексте:

[1] отгружено около 150 млн этих устройств: http://www.ixbt.com/news/2017/02/14/analitiki-digitimes-research-ozhidajut-smenu-lidera-na-rynke-noutbukov-v-jetom-godu-.html

[2] Digitimes: http://www.digitimes.com/news/a20170216PD207.html

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/02/16/tretij-po-velichine-kontraktnyj-proizvoditel-noutbukov-ne-verit-v-ih-budushee.html