- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Wi-Fi Alliance и Wireless Gigabit Alliance объединяются

Отраслевые организации Wi-Fi Alliance и Wireless Gigabit Alliance, продвигающие технологии Wi-Fi и WiGi соответственно, намерены объединиться в рамках Wi-Fi Alliance. Сообщение об этом, появившееся на сайте Wi-Fi Alliance, чуть не осталось незамеченным в потоке новостей, предшествовавших открытию выставки CES 2013.

Организация Wi-Fi Alliance занимается сертификацией устройств с поддержкой беспроводных сетей, основанных на стандарте IEEE 802.11 и работающих в диапазонах 2,4 или 5 ГГц. Альянс Wireless Gigabit Alliance был создан в 2009 году для продвижения технологии беспроводной связи на частоте 60 ГГц, в диапазоне. Тогда же, в 2009 году, была принята первая версия спецификации WiGig [1].

Соглашение между двумя организациями является результатом более чем двух лет сотрудничества, в рамках которого WiGig Alliance занималась выработкой спецификаций, включая MAC-PHY и Protocol Adaptation Layers, а задачей Wi-Fi Alliance была инициация работ по сертификации на совместимость устройств, работающих в диапазоне 60 ГГц.

Ожидается, что передача разработок и активов WiGig будет завершена к середине текущего года. А еще в текущем году альянсом Wi-Fi Alliance будет запущена первая программа сертификации WiGig.

Технология WiGig обеспечивает беспроводную связь на небольшом расстоянии со скоростью передачи несколько Гбит/с. Ее можно использовать для подключения дисплеев и других периферийных устройств.

Источник: Wi-Fi Alliance [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/24667

Ссылки в тексте:

[1] принята первая версия спецификации WiGig: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/73/25

[2] Wi-Fi Alliance: http://www.wi-fi.org/media/press-releases/wi-fi-alliance%C2%AE-and-wireless-gigabit-alliance-unify