В Массачусетском технологическом институте нашли подход к управлению роботом силой мысли

в 7:46, , рубрики: Новости, метки:

В Массачусетском технологическом институте разработали метод управления роботом силой мысли. Сотрудники лаборатории CSAIL (Computer Science and Artificial Intelligence Laboratory) использовали сигналы электроэнцефалограммы, обрабатывая их с помощью алгоритмов, использующих технологию машинного обучения. Задачей обработки является выявление так называемого «потенциала ошибки» — ErrPs. Этот потенциал формируется мозгом, когда человек видит, что робот действует неправильно, и используются для коррекции его действий.

К числу возможных областей применения технологии исследователи относят управление промышленными роботами и беспилотные автомобили

Другими словами, оператор, наблюдая за действиями машины, мысленно соглашается или не соглашается с ними. Соответствующие сигналы учитываются роботом, который подстраивается под желание человека.

Поскольку значение ErrPs пропорционально степени ошибки, ученые уверены, что их метод подходит для выполнения сложных задач с выбором между несколькими вариантами. К числу возможных областей применения технологии исследователи относят управление промышленными роботами и беспилотные автомобили.

Источник: MIT

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js