Swift вошел в десятку самых популярных языков программирования

в 10:47, , рубрики: Новости, метки:

Летом 2014 года компания Apple представила открытый мультипарадигмальный компилируемый язык программирования общего назначения Swift. Он предназначается для тех, кто создает приложения для устройств, которые работают под управлением iOS и macOS. Изначально Swift задумывался как более легкий для чтения и устойчивый к ошибкам программиста язык, нежели предшествовавший ему Objective-C.

Индекс TIOBE (TIOBE programming community index) отображает популярность языков программирования на основе подсчета результатов поисковых запросов, содержащих название языка. В свежей редакции рейтинга TIOBE отмечено, что Swift попал в десятку самых популярных языков программирования в мире.

С одной стороны, за последний год Swift поднялся в этом рейтинге всего на четыре позиции. А с другой, всем остальным языкам в первой десятке уже более 20 лет. Поэтому результат, которого Swift добился менее чем за три года, является очень впечатляющим.

Swift вошел в десятку самых популярных языков программирования

Специалисты отмечают, что использование Swift только для iOS и macOS станет причиной того, что намного выше в этом рейтинге язык в ближайшее время не поднимется.

Самым популярным языком в мире остается Java. Вышеупомянутый Objective-C опустился на 15 позицию.

Источник:
TIOBE

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js