- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Российские железные дороги» обвинили Apple в нарушении прав интеллектуальной собственности

На сайте ООО «Российские железные дороги» появился лаконичный пресс-релиз под заголовком «Разъяснение о судебном иске ОАО «РЖД» к компании Apple Inc». В нем сказано, что компания «РЖД» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением по поводу нарушения исключительного права на товарный знак по свидетельству № 341333 компанией Apple Inc.

Дело в том, товарный знак ОАО «РЖД» обнаружился в онлайновом магазине Apple Store, точнее говоря, в одном из размещенных там приложений. Своего разрешения на использование знака российские железнодорожники не давали. Для тех, кто не знает, как выглядит знак «РЖД», его изображение помещено ниже.

ООО «РЖД» требует взыскать с Apple 2 млн. рублей

Впрочем, это изображение и так без труда вспомнят многие — как сказано в сообщении «РЖД», «решением Федеральной службы по интеллектуальной собственности указанный товарный знак признан общеизвестным на территории Российской Федерации».

Истец рассчитывает на компенсацию в размере 2 млн. рублей за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Известно, что приложение не может быть размещено в онлайновом магазине Apple Store, если оно не прошло проверку Apple. Вероятно, в данном случае разработчик программы ввел Apple в заблуждение. В таком случае, на месте ответчика окажется он.

Напомним, в прошлом году швейцарские железнодорожники обвинили Apple в воровстве дизайна [1]. Apple без разрешения воспроизвела в своем программном обеспечении внешний вид знаменитых вокзальных часов, которые сейчас считаются одним из символов Швейцарии. Соответствующая торговая марка и авторские права принадлежат «Швейцарским федеральным железным дорогам» (Schweizerische Bundesbahnen, SBB). В итоге Apple смогла договориться с SBB [2] о лицензировании внешнего вида часов.

Источники: ООО «РЖД» [3], WSJ [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/24983

Ссылки в тексте:

[1] швейцарские железнодорожники обвинили Apple в воровстве дизайна: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/13/75

[2] Apple смогла договориться с SBB: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/19/39

[3] ООО «РЖД»: http://press.rzd.ru/news/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=81379

[4] WSJ: http://blogs.wsj.com/emergingeurope/2013/01/16/russian-railways-sues-apple-for-trademark-use/