Государство "пачкой" начало работать в интернете

в 6:15, , рубрики: Новости

"Электронное государство" резво вошло в 2013 год. Январь начался сразу с нескольких государственных, законодательных и технологических инициатив. Например, в РФ появилась регистрация ИП через интернет. Но наиболее крупным событием, связываемым с активной работой Минэкономразвития, стали законодательно оформленные "открытые данные". Госдума РФ одобрила в первом чтении поправки в федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", упрощающие доступ к информации о работе госорганов власти. Поправки устанавливают доступность и бесплатность госданных:

"информация размещается в сети "Интернет" в виде массивов данных, организованных в формате, обеспечивающем их автоматическую обработку в целях повторного использования без предварительного изменения человеком (машиночитаемый формат), и на условиях ее свободного (бесплатного) использования".

Систематизация раскрытия госданных была одной из тем совещания совета при министре связи Никифорове в октябре 2012 года. Тогда глава "Яндекса" Аркадий Волож высказался о необходимости создания специального интерфейса, API к госбазам. Минкомсвязь приняла соображения во внимание, но до рассмотрения в Парламенте страны интерфейсы не дошли.

Директор и учредитель НКО "Информационная культура" Иван Бегтин приветствует принятые Думой в первом чтении предложения о самих данных:

Наконец-то, принимается закон который позволил бы органам власти систематизировать работу с открытыми данными, обеспечить их регулярную публикацию — это хорошо. Остается только надеяться, что в процессе обсуждения и внесения поправок депутаты не изменят закон до неузнаваемости.

Кроме внешних интерфейсов законодатели обратили внимание на внутреннее технологическое устройство госсайтов. В Госдуму внесены поправки об унификации их платформы (и бесплатности её программных средств), единообразии внешнего оформления госсайтов, схожести адресов подобных ресурсов. Эти и некоторые другие унифицирующие нормы могут заработать до 31 декабря 2013 года. В их число входит, например, обязательное использование федеральной "Государственной электронной почтовой системы". Государственного email.

По сведениям ComNews, гос-email уже разработан компаний "Ростелеком", но до принятия закона он не имеет юридической значимости. Пока, по оценкам Ивана Бегтина, половина госучереждений России пользуется общедоступным Mail.Ru.

Директор по связям с государственными органами Mail.Ru Group Михаил Якушев сообщил ComNews, что с отраслью в целом "никто по поводу внесения этого законопроекта не советовался". Он также отметил, что в интернет-холдинге всегда готовы дать необходимую экспертизу нормативных актов, но хотели бы, чтобы "от процесса обсуждения конкурирующих решений наконец-то перешли бы к процессу практической реализации".

Наконец, новостью практического толка стало сообщение пресс-службы Федеральной налоговой службы (ФНС) о регистрации ИП через интернет. Эта госулуга 9 января заработала во всех субъектах РФ. Следует учитывать, что в сети происходит только первичное заполнение форм. И однократный визит в налоговый орган всё-таки потребуется. А ещё через месяц надо будет придти еще раз за бумагой о постановке на УСН. Документ, в отличие от регистрации ИП, готовится целый месяц.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js