- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Caustic 2500 – серийный ускоритель трассировки лучей

Тема построения изображения методом трассировки лучей затрагивается [1] различными источниками с постоянной периодичностью уже много лет [2].

Однако, если верить представителям Imagination Technologies и их стенду на CES, в ближайшем времени мы наконец-то увидим серьёзные сдвиги в этом направлении. Для их реализации компания представила специализированный ускоритель — Caustic Series2 OpenRL (напомним, что Imagination Technologies приобрела [3] Caustic Graphics именно ради разработок в области технологии трассировки лучей). Представители компании заверили, что на выставке присутствовал уже серийный образец (ASIC), а не устройство на основе программируемых вентильных матриц (FPGA) [4].

Caustic 2500

Собственно, линейка ускорителей будет состоять из двух моделей: Caustic 2500 и Caustic 2100.

Старшая модель будет представлять собой двухпроцессорную карту (два чипа RT2) с 16 ГБ памяти. Особенность новинки в том, что она не нуждается в быстрой памяти типа GDDR5, а вполне обходится DDR2.

Модель Caustic 2100 несёт на борту один чип RT2 и 8 ГБ памяти.
Несомненным козырем является простая интеграция программного обеспечения Caustic Visualizer в существующее специализированное ПО (AutoDesk Maya 2013, 3ds max).

Стоимость новинок составляет $1495 и $795 соответственно. Поставки начнутся уже в этом месяце.

Источник: PC Perspective [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/25048

Ссылки в тексте:

[1] затрагивается: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/16/81

[2] много лет: http://www.ixbt.com/video/virtualray-engine.shtml

[3] приобрела: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/13/60

[4] серийный образец (ASIC), а не устройство на основе программируемых вентильных матриц (FPGA): http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?07/21/66

[5] PC Perspective: http://www.pcper.com/news/Graphics-Cards/CES-2013-Caustic-now-part-Imagination-Shows-Series2-Ray-Tracing-Accelerators