- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Apple может научить свои умные часы определять, когда пользователь находится за рулём авто, и ограничивать их активность в это время

Согласно статистике, ежегодно в ДТП из-за отвлечения внимания гибнут десятки тысяч людей. И вряд ли стоит сомневаться, что последние годы основной причиной таких аварий становятся смартфоны. Кроме того, к ним уже вполне могут присоединиться умные часы.

Очередной патент компании Apple показывает, что купертинцы работают над функциями, которые бы повысили безопасность водителей. В частности, работа ведётся над вариантами ограничения функциональности часов во время движения в автомобиле.

По задумке Apple, часы посредством датчиков смогут определить, что владелец сейчас управляет автомобилем. При этом активируется специальный режим, в котором часы будут отображать лишь самые важные события, не пропуская остальные. Патент предполагает как возможность настройки блокировки тех или иных оповещений пользователем, так и отсутствие таковой.

Apple Watch научатся определять, когда пользователь за рулём

К примеру, умные часы смогут автоматически сопрягаться с информационно-развлекательной системой авто и именно настройки конкретного автомобиля будут определять наличие или отсутствие оповещений на часах во время движения. Все «отсеянные» оповещения при этом будут отображаться на дисплее машины.

Конечно, в идеале абсолютно все важные оповещения с мобильных устройств водителя должны перенаправляться на бортовую систему авто, а второстепенные и вовсе не должны отвлекать пользователя.

Источник:
USPTO [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/250859

Ссылки в тексте:

[1] USPTO: http://appft1.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect1=PTO1&Sect2=HITOFF&d=PG01&p=1&u=/netahtml/PTO/srchnum.html&r=1&f=G&l=50&s1=20170082649.PGNR.#ntfm

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2017/03/26/apple-mozhet-nauchit-svoi-umnye-chasy-opredeljat-kogda-polzovatel-nahoditsja-za-ruljom-avto-i-ogranichivat-ih-aktivnost.html