- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Blu-ray Disc Association рассматривает возможность использования дисков Blu-ray для видео 4K

Формат Blu-ray, официально представленный [1] на выставке CES 2006 года, по мнению продвигающей его организации Blu-ray Disc Association, еще рано отправлять на покой.

Диски Blu-ray, возможно, будут использоваться для распространения видео в разрешении 4K

В настоящее время проигрыватели Blu-ray, подешевевшие за эти годы в десять раз, есть у 50 миллионов пользователей. Потребность в оптических носителях, как считают в Blu-ray Disc Association, сохраняется, не смотря на распространение онлайновых каналов распространения видео. В прошлом году продажи видео на дисках Blu-ray выросли на 21,3% по сравнению с 2011 годом. Примечательно, что спросом пользуются старые ленты, однажды уже приобретенные покупателями на DVD. Очевидно, сказывается желание иметь любимый фильм в максимально возможном качестве.

Стимулятором спроса является снижение цен — уже сейчас издания на Blu-ray можно купить менее чем за $10.

Одним из достоинств Blu-ray называют высокое качество видео. С учетом того, что средняя пропускная способность подключения к Сети составляет 6 Мбит/с, для онлайнового просмотра видео с сопоставимым качеством зачастую не хватает технических возможностей.

Второй важное преимущество — обладание собственной копией видеозаписи, чем не могут похвалиться пользователи Netflix, Hulu Plus и других подобных сервисов.

C учетом большого количества телевизоров 4K, показанных в этом году на CES, возникает вопрос о носителе, подходящем для хранения и распространения видео с таким разрешением.

По словам руководителя Blu-ray Disc Association, диски Blu-ray Disc вполне могут сыграть эту роль. Три месяца назад организация сформировала соответствующую группу, задачей которой является изучение всех аспектов задачи.

В частности, речь идет об оценке технической возможности. Формат Blu-ray Disc позволяет записывать видео 4K. Но увеличение объема записей влечет за собой увеличение числа слоев диска или необходимость применения более эффективного сжатия.

В связи с этим будет изучен вопрос экономической целесообразности. Если диск Blu-ray с фильмом в разрешении 4К будет стоить дороже проигрывателя, вряд ли это привлечет покупателей.

Важен вопрос совместимости новых дисков с существующими проигрывателями.

Наконец, предстоит понять, заинтересует ли потребителей разница в качестве, обеспечиваемая при переходе от Full HD к 4K (или Ultra HD, как правильно называется новое разрешение [2]).

Как сложится «дружба» Blu-ray и Ultra HD — пока неизвестно, но сам факт интереса ассоциации к новому разрешению говорит о многом.

Источник: TechHive [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/25153

Ссылки в тексте:

[1] Blu-ray, официально представленный: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?05/16/13

[2] Ultra HD, как правильно называется новое разрешение: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/21/79

[3] TechHive: http://www.techhive.com/article/2024919/blu-ray-looks-ahead-to-4k.html